23 марта 2019 г. в г. Париже (Франция) будет проходить одно из самых масштабных спортивных мероприятий в мире единоборств – 34-й Международный фестиваль боевых искусств.

Международный фестиваль боевых искусств проводится ежегодно с 1985 года и считается одним из самых крупных европейских фестивалей единоборств. В этом году делегаты из сорока государств мира, включая Российскую Федерацию, выступят на легендарной Аккар Хотелс Арене, больше известной всем как Берси, в присутствии свыше 10 тысяч зрителей!

Наряду с другими различными видами боевых искусств и спортивный единоборств Россию на фестивале представят спортсмены Федерации корэш России.

История происхождения корэш

Борьба «Корэш» имеет свои глубокие корни, наряду с обрядами, традициями она составляет национальную культуру татарского и многих тюркских народов. На территории всей России, в местах компактного проживания татар, испокон веков проходил народный праздник «Сабантуй» (сабан — плуг, соха; туй — свадьба. Праздник, символизирующий завершение весенних полевых работ), с множеством различных забав и проведением состязаний по «корэш». Кульминационным моментом праздника являлось определение батыра Сабантуя. Ещё арабский путешественник Ахмад Ибн Фадлан, посетивший Волжскую Булгарию в 992 году и Абу Хамид аль-Гарнати, побывавший там в 1131 году, оставили свои записи об этом народном празднике и о борцах-пахлеванах (богатырь).

Борьба «Корэш» до настоящего времени относилась к национальным видам спорта (в 2010 году приказом Минспорта России от 26.07.2010г. борьба «Корэш» была признана видом спорта и включена в третий раздел Всероссийского реестра видов спорта как национальный вид спорта), имеет свою многовековую историю и очень популярна у народов Поволжья, Урала, Сибири и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.



Партнеры »