В воскресенье, 12 января 2014 года, российская делегация приняла участие в церемонии Кагами-бираки в токийском Институте Кодокан.

Церемония Кагами-бираки – традиционное празднество в Институте Кодокан, во время которого разрезают особую рисовую лепешку (кагами-моти) и угощают ей всех присутствующих, чтобы отметить наступление Нового года.

После приветственной речи директора Института Кодокан Харуки Уэмуры, гостям были продемонстрированы показательные выступления местных воспитанников. Далее представители российской делегации имели возможность посмотреть Мемориальный зал Кано, Исторический зал (музей). В этих залах представлены фотографии, иллюстрирующие развитие дзюдо, а также информация о некоторых выдающихся дзюдоистах. Кроме этого там представлены документы, фотографии и другая информация о жизни Дзигоро Кано и о людях, с которыми он был связан.

Стоит отметить, что визит в столицу Японию, является первой совместной встречей, проводимой в рамках Года российско-японских обменов в области боевых искусств.

Возглавляет российскую делегацию директор Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу Министерства спорта Российской Федерации Григорий Кабельский. В качестве заместителей главы российской делегации в церемонии принимают участие исполнительный директор Российского Союза боевых искусств, обладатель 4 дана киокусинкай Рамиль Габбасов и советник - заместитель исполнительного директора РСБИ Артур Аветисян.

В течение пятидневного визита запланированы встречи с представителями Ниппон-будокан, а также другими различными федерациями, для обсуждения конкретных технических заданий и форматов участия делегаций российских и японских спортсменов в мероприятиях, как на территории России, так и Японии.

Напомним, что в апреле 2013 года Премьер-Министр Японии Синдзо Абэ спустя десять лет посетил Россию с официальным визитом в качестве главы правительства Японии. В рамках этого визита во время японо-российской встречи на высшем уровне с Президентом России Владимиром Путиным лидеры двух стран пришли к соглашению о важности развития японо-российских обменов в области спорта и приняли решение объявить 2014 г. «Годом японо-российских обменов в области боевых искусств».

Институт Кодокан. Краткая информация:

Является руководящей организацией мира дзюдо. Институт Кодокан был основан Дзигоро Кано, создателем дзюдо, в 1882 году, занимает девятиэтажное здание в Токио, Япония.

Также название Кодокан часто употребляется как сокращённая форма названия созданного Дзигоро Кано стиля Кодокан дзюдо. Стиль Кодокан дзюдо представляет так называемое традиционное дзюдо, в котором перед занимающимися ставятся следующие цели:

  • Физическое воспитание
  • Подготовку к рукопашному бою
  • Совершенствование сознания.

В настоящее время тренировочные площади Кодокана составляют 1 206 татами в пяти основных додзё (главное додзё, школьное додзё, додзё для иностранных студентов, для женщин, для детей), плюс отдельное додзё для ветеранов дзюдо и изучения специальных техник.



Партнеры »