Его цель – приобщить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, проживающих в малоимущих семьях, к занятию спортом.

18 февраля, в Новошахтинской школе-интернате открылась школа единоборств «Атаман».

Это первый спортивный зал в рамках реализации в Ростовской области всероссийского проекта «Я расту со спортом». Его координатором на Дону и организатором выступил РРОО «Центр поддержки здоровья и спорта «Наше будущее». Проект поддержали Ростовское региональное отделение Всероссийской федерации школьного спорта, Федерация спортивной борьбы Ростовской области, министерство образования Ростовской области.

Теперь любой желающий, из более чем 200 воспитанников Новошахтинской школы-интерната, сможет заниматься вольной борьбой. Постигать азы этого олимпийского вида спорта ребята будут под руководством опытного тренера-преподавателя. Занятия для детей бесплатные, будут проходить три раза в неделю.

- Открытие школы единоборств пришлось как раз к празднику. Мы открываем этот зал в преддверии Дня защитников Отечества. Подобные проекты прививают детям любовь к спорту, здоровому образу жизни, закаляют силу и дух.

Кроме этого ребята получают настоящее мужское воспитание. Через спорт мы воспитываем будущих лидеров, закладываем фундамент будущего нашей страны! – уверен один из инициаторов проекта, финалист конкурса «Лидеры России» от Ростовской области Олег Чаусов.

- Школа единоборств «Атаман» – один из ярких примеров реализации на Дону крупнейшего социального проекта #ярастусоспортом, благодаря которому в России за четыре года оборудовано 58 залов, и занимается спортом свыше тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На этом мы не будем останавливаться. Открытия новых залов ждут во многих регионах нашей большой страны, мы развиваем наш фонд и стремимся к тому, чтобы он стал крупнейшим по развитию и поддержке детско-юношеского спорта в России. Наша цель, сделать спорт доступным, - рассказал Мирослав Смирнов, основатель Благотворительного фонда "Я расту со спортом".

Как отмечают координаторы проекта, география добрых спортивных дел в Ростовской области будет расширяться. Уже в марте распахнёт свои двери второй такой зал в слободе Родионово-Несветайская. Он появится на базе районной школы, где сегодня учатся свыше 700 человек.

- Проект реализуется полностью за счёт благотворительных взносов. За полтора месяца нам с командой удалось собрать около 800 тысяч рублей. Это позволило не только закупить необходимый спортивный инвентарь для двух школ, определить ежемесячный оклад квалифицированного тренера, но и отремонтировать зал в Родионово-Несветайской школе, – рассказал капитан ХК «Атаман» Евгений Матвеев.


◄ Предыдушая публикация: СЕВАСТОПОЛЬ ЧЕСТВОВАЛ АФГАНЦЕВ

Партнеры »