Инициатором его проведения выступили Российско-Японская школа джиу-джитсу Тайсэй и Сибирская ассоциация айкидо, которые в этом году празднуют 30-летие появление первых групп джиу-джитсу и айкидо в Новосибирске. Он состоялся при поддержке Новосибирского филиала Российского Союза Боевых Искусств, Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области и Муниципального культурного центра «Сибирь-Хоккайдо».

Идею проведения Фестиваля сразу поддержали представители Кондо-сенсея из Московского клуба Агацукан, Син му Хапкидо, Федерации кендо, иайдо и дзедо Новосибирска.

Всего в Фестивале участвовало 38 человек из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Омска, Павлодара, Бийска, Барнаула и Читы.

Фестиваль прошёл быстро и насыщенно. Прошли три совместные тренировки, в которых 6 преподавателей познакомили всех со своими направлениями, показательные выступления, в которых приняли участие школы:

•    Тайсэй джиу-джитсу (Новосибирск);

•    Агацукан (Москва);

•    Сибирская ассоциация айкидо (Новосибирск);

•    Федерация иайдо, кендо, дзедо (Новосибирск);

•    Син му Хапкидо (Новосибирск).

Грамотами и благодарственными письмами Новосибирского филиала Российского Союза Боевых Искусств и Фонда ветеранов и сотрудников ФСБ России «Антитеррор» были награждены:

1  Копин С.А., вице-президент Российской федерации Дайторю айкиджиу-джитсу;

2  Матвеев С.В., председатель Новосибирской областной Федерации джиу-джитсу;

3  Богдашин А.В., председатель Омской областной Федерации джиу-джитсу;

4  Машуков В.И., председатель Красноярской краевой Федерации джиу-джитсу;

5  Комаров М.С., инструктор школы Тайсэй;



Партнеры »