Севастопольские единоборцы почтили память погибших за наше Отечество.

13 октября 2018 года в урочище Карадагский лес у подножия горы Тарпан-Баир состоялось торжественное открытие памятной плиты погибшим воинам в Великой Отечественной Войне.

В период героической обороны Севастополя 1941-1942 гг в этом районе базировался и действовал Балаклавский партизанский отряд "Народный мститель". Балаклавский партизанский отряд был создан в начале ноября 1941 года на базе истребительного батальона, состоящего из жителей Балаклавского района и первоначально насчитывал около 120 человек.

6 февраля 1942 года лагерь Балаклавского отряда подвергся нападению гитлеровцев. В результате ожесточенных боев партизаны понесли серьезные потери, погиб и командир "Народного мстителя" - Г.Газиев. Казалось бы, конец неизбежен. Остатки партизан в конце марта 1942 года ушли в леса Карадага, и продолжали сопротивление в самых безнадежных ситуациях под командованием М.Н.Зинченко. Благодаря неимоверной храбрости и стойкости бойцов, врагу так и не удалось полностью подавить сопротивление партизанского отряда.

Участие в мероприятии приняли:руководитель Орлиновского центра культуры и досуга - Н.И.Козловцева, ООО"Добрая память" в лице братьев Эдуарда и Евгения Емельяновых, Севастопольская Федерация " ММА" - Президент Сергей Кот, вице-президент Олег Воскресенский, Севастопольский филиал Российского Союза Боевых Искусств (РСБИ), а также юные спортсмены…

Обелиск был изготовлен по инициативе Федерации "ММА" Севастополя и ООО" Добрая память" и представлял собой черную гранитную плиту с выгравированной надписью "Памятный знак партизанам".

Ранее, на месте где установлен памятник, были найдены следы боевых действий времен ВОВ, а именно были найдены разного рода солдатская амуниция, оружие и боеприпасы.

Открытие торжественного мероприятия началось с возложения цветов и минутой молчания в честь погибшим воинам.

Выступая перед собравшимися Президент Федерации "ММА " Сергей Кот подчеркнул огромную заслугу тех кто до последней минуты своей жизни остался верным присяге и своему народу, спасая человечество от порабощения. Сегодня мы собрались на этой священной земле, дабы отдать честь погибшим за их подвиг в войне. Благодаря мужеству и отваге наших отцов и дедов наше Отечество небыло захвачено фашистами, поэтому этот памятник станет данью нашей благодарности всем погибшим.

После официального открытия мемориала юные представители спортивного сообщества Севастополя прочитали стихотворения в память о героях Великой победы и исполнили песни времен ВОВ.

Напомним, что 7 мая 2018 года в селе Родниковое (деревня Скеля, Байдарская долина) Федерация "ММА" Севастополя, севастопольский филиал "РСБИ" во главе с президентом Сергеем Кот, спортивным клубом "Саботаж" совместно с ООО "Добрая память" в лице руководителей Эдуарда и Евгения Емельяновых установили гранитный монумент "Братское захоронение".


► Следующая публикация: Открытие памятника в Севастополе

Партнеры »