16 сентября в Южно-Сахалинске прошел юбилейный, пятый по счету, детский турнир по дзюдо, посвященный приезду на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро, который собрал 140 участников из Сахалинской области, Якутии, Магадана, Владивостока и Японии. По традиции, после турнира – 17 и 18 сентября - японскими тренерами были проведены мастер-классы. На татами ньюансы техники объясняли вице-президенты Федерации дзюдо Хоккайдо Ямамото Кунихиро (8-ой дан Кодокан) и Камадзава Хироки (6-ой дан Кодокан), которые отвечают в своей федерации за процесс обучения тренерского состава на Хоккайдо и проведение спортивных мероприятий, тренеры из г.Китами Накадзава Синъити (6 дан Кодокан) и Накамура Масаси (5 дан), а также тренер из пос.Маримо Камада Сумио (5 дан Кодокан ).

Сборы проводились два раза в день, до обеда и после. Дообеденная программа проходила в школе олимпийского резерва по греко-римской борьбе и касалась аспектов борьбы «в стойке»: варианты выведения из равновесия, захваты и возможность блокировки атаки противника при борьбе в классическом захвате, «утикоми» в движении, комбинации, ну, и в конце, как водится, «рандори» в стойке.

«Много полезных моментов. Мы тоже объясняем ребятам такие движения, но немного по-другому. Интересная работа кистями, надо будет обратить внимание на тренировках», - считает тренер из Александровска-Сахалинского Зыков А.А.

«Мы приехали как раз за тем, чтобы побороться с «родоначальниками» дзюдо. Ребята очень довольны, узнали много полезного. Особенно, конечно, скорость работы ребят из Японии, будем этому учиться», - вторит ему представитель Магадана Гаврилов В.В. После обеда тренировки продолжились в ГБУ «Спортивная школа самбо и дзюдо», и основное внимание на них было уделено борьбе в партере. «При отработке таких движений главное максимально пробовать их в борьбе, не боясь, что тебя «сконтрят».

«Пробовать и пробовать, и в итоге они будут получаться и в реальной схватке», - делится советами Камадзава Хироки. Несколько переворотов, не очень сложных, понравились нашим ребятам. «Вроде бы и несложно, захваты обыкновенные, но надо правильно выбрать вектор приложения собственных сил, учитывая реакцию противника на ваше движение», - делится впечатлениями от сборов южно-сахалинец Николаев Егор. А после отработки – снова «рандори», теперь в партере.

Во вторник, 18 сентября, по завершению вечерней тренировки ребята расставались чуть ли не со слезами на глазах – за эти три дня соревнований и сборов они успели подружиться. Когда на английском, а когда на языке жестов и мимики, они делились своими знаниями и эмоциями друг с другом. Можно смело сказать, что и в данный визит были достигнуты цели не только спортивной направленности, но и общечеловеческие – укрепление дружбы между детьми. В дзюдо так было и будет всегда.



Партнеры »