Впервые лучшие мастера КУДО определили сильнейшего в одной абсолютной категории на международном турнире на Кубок Союза девелоперских и строительных Компаний — KUDO CHALLENGE 2013.

Турнир прошёл 1 декабря 2013 года в концертном зале STADIUM LIVE. Он собрал 30 бойцов из 4 стран – России, Украины, Азербайджана и Австралии.

Победитель определялся в поединках «на вылет», начиная с 1/16 финала. Поражение означает окончание выступления в турнире (кроме стадии полуфиналов). Бои проходили по традиционным правилам КУДО с небольшими изменениями: в партере разрешается проведение контактных боковых ударов, бесконтактная ударная техника в партере судьями оцениваться не будет.

Россию на турнире представляли наши сильнейшие бойцы: Юрий Панов (чемпион Мира 2009, победитель Кубка Мира 2011), Николай Вингерт (серебряный призер чемпионата Мира 2009, победитель Кубка Мира 2011), Алексей Харитонов (серебряный призер чемпионата Мира 2009, серебряный призер Кубка Мира 2011).

В основных боях зрители ожидали, наконец, увидеть бойца из MMA, прибывшего из Австралии – Яна Hitman Боуна, но самый «дальний» спортсмен не смог сдержать натиск Давида Махмудова.

Панов, Вингерт и Харитонов уверенно провели свои бои, среди претендентов на награду также обозначил себя Константин Караульных.

Именно эта четвёртка прошла в полуфинальные бои.

Первый полуфинал проводили между собой Николай Вингерт и Константин Караульных. Основного времени не хватило, чтобы выявить сильнейшего, и только после дополнительного раунда победа досталась Николаю.

Во втором полуфинале сошлись капитан сборной России Алексей Харитонов и Юрий Панов. Алексей заметно уступал в габаритах и старался взять скоростью. Кроме того, болельщики изо всех сил гнали его вперёд. И, выстояв в основном и дополнительном раундах, Алексей сумел решением судей одержать победу.

Поединок за третье место не состоялся, так как у Константина Караульных оказалась травмирована нога, и он не смог выйти на бой. Кубок за 3 место получил Юрий Панов.

В финале сошлись Алексей Харитонов и Николай Вингерт. Разница между бойцами в коэффициентах была свыше 30. Но Алексей использовал свою тактическую грамотность от начала и до конца боя. Основной раунд не определил сильнейшего, даже дополнительный раунд не смог выявить абсолютного чемпиона. И только после второго дополнительного раунда Алексей Харитонов стал победителем первого международного турнира по КУДО в абсолютной категории!

Завершился турнир концертом группы “Моральный Кодекс”, которая во главе с Сергеем Мазаевым исполнила свои лучшие хиты, блестяще завершив KUDO CHALLENGE 2013.

Владимир Ильич Зорин, вице-президент Федерации КУДО России, главный судья соревнований: “У нас давно зрела идея провести такой турнир, ведь когда в 90-ых годах КУДО зарождалось в России, то из-за малого количества бойцов у нас была всего одна категория. Сейчас же мы собрали звёзд из нескольких категорий и определили сильнейшего.

Мы добавили в правила возможность добивания, но сделали это в виде исключения, для большей зрелищности.

Для судейства была непривычна большая разница в коэффициентах, когда были запрещены захваты, и многие получали предупреждения. Но это вопрос времени. Считаю, что турнир удался, мы сделали всё как надо процентов на 90, к следующим соревнованиям исправим все недочёты”.

Алексей Харитонов, победитель турнира: “Перед турниром я не слишком много набирал в весе, так как планировал сделать акцент на скорости, выходил с перевесом максимум в 2 килограмма из-за отдыха перед самим турниром. Тяжелее всего для меня сложился бой с Русланом Келехсаевым, который двигался быстрее и был отлично подготовлен. Из этого боя вынес для себя много полезного и дальше стало легче, а к финалу уже поймал окончательно свой ритм и смог победить. Теперь впереди еще одна цель – победа в Чемпионате Мира”.

Технические результаты KUDO CHALLENGE 2013:

1. Харитонов Алексей

2. Вингерт Николай

3. Панов Юрий

4. Караульных Константин

5. Келехсаев Руслан

6. Громов Давид

7. Сень Евгений

8. Махмудов Давид



Партнеры »