Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области рассказал об истории и значимости события, о традициях, нововведениях и многом другом.

А началась эта история 18 марта 2006 года – тогда впервые был организован и проведен Сибирский фестиваль единоборств, собравший более 500 человек из 20 городов России. Соревнования прошли по четырем видам спорта – джиу-джитсу, ушу, каратэ и дзюдо. В дальнейшем география и программа форума стали расширяться. С 2014 года он официально проходит в статусе всероссийского, а количество боевых искусств и единоборств, представленных на мероприятии, достигает почти двух десятков. В этом году фестиваль получил новое название: «Здоровье – твой успех! Спорт для всех».

– Безусловно, это знаковое событие, очень яркое, и популярность его из года в год возрастает, – подчеркнул Сергей Ахапов. – Мы поддерживаем Российский союз боевых искусств, понимая, что он огромную работу выполняет не только на уровне региона, но и в масштабе всей страны. На фестиваль традиционно приезжает множество спортсменов, в этот раз мы ожидаем около трех тысяч участников из 25 субъектов Российской Федерации. Этот массовый спортивный праздник привлекает сотни зрителей, к нам приезжают признанные мастера, лучшие сенсеи, в том числе из дальнего зарубежья. Они проводят разные тематические конференции, семинары и мастер-классы для участников события, передают неоценимый опыт молодым.

На ближайшем фестивале будут представлены 17 видов боевых искусств и спортивных единоборств. Среди них есть хорошо известные, например, каратэ, греко-римская борьба, самбо, дзюдо, тхэквондо, ушу и так далее. А есть менее знакомые широкой публике, для многих вовсе экзотические, такие как сито-рю, кобудо, капоэйра и другие.

– Спектр боевых искусств и спортивных единоборств огромен, – взял слово Виктор Сосновский. – Наш фестиваль призван содействовать их дальнейшему развитию и популяризации, повышению уровня спортивного мастерства участников, а также привлечению граждан к активному образу жизни. У нас сложились определенные традиции, но каждый раз мы стараемся привнести в программу фестиваля что-то новое. В этом году, например, мы впервые представим на нашем форуме – в качестве эксперимента – ножевой бой. Публика познакомится ближе со спортом чанбара – это фехтование на безопасных видах оружия, в данном случае на поролоновых мечах, а также увидит показательное выступление детей-борцов сумо, одетых в специальные надувные шарики. Словом, будет много интересного, новосибирцы и гости города смогут увидеть все своими глазами! А говоря о новшествах, добавлю: в этом году мы получили грант Фонда президентских грантов, что облегчило нам финансовое бремя и позволило сделать более солидным наградной фонд.

Фестиваль «Здоровье – твой успех! Спорт для всех» состоится в центре спортивной подготовки «Заря» по адресу: Новосибирск, ул. Спортивная, 2. Начало мероприятий 25 и 26 мая – в 10.00.Торжественная церемония открытия праздника состоится 25 мая в 12.00. Вход для зрителей – свободный.

Организаторы фестиваля: министерство спорта РФ, Российский союз боевых искусств, департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, Новосибирский фонд развития и содействия боевым искусствам, управление физической культуры и спорта мэрии Новосибирска.

Данный проект реализовывается с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 



Партнеры »