На минувшей неделе в Тунисе прошел первый в истории открытый чемпионат Африки по киокусинкай (The first Open  Kyokushin African Сhampionship). О значении данного турнира для развития и популяризации киокусинкай мы поговорили с главным судьей соревнований, Исполнительным директором РСБИ Рамилем Габбасовым.

- Вы несколько дней назад вернулись из Туниса, где прошел первый открытый чемпионат Африки по киокусинкай. Каковы ваши впечатления?

- Прежде всего, хотел бы отметить, что год назад я вместе с абсолютным чемпионом мира, сенсеем Захари Демьяновым прилетали в Тунис, и проводили тренировочные сборы и судейские семинары.  Несмотря на разный уровень подготовки как спортсменов, так и судей уже тогда я видел у всех участников желание учиться и расти в своем мастерстве. Кроме того у руководителей федераций киокусинкай в Тунисе было понимание, что объединившись можно создавать большие проекты. И как итог – в этом году в регионе со своей особой спецификой удалось на хорошем уровне провести турнир с участием ребят из Ирака, Южной Африки, Марокко, Туниса, Алжира, Ливии, а также России и Франции. Это лишний раз подтверждает старую поговорку, что дорогу осилит идущий.

 - Как известно, что одним из основных критериев успешно проведенных соревнований является качественное судейство. Что вы скажете о работе судейского корпуса на этом турнире?

 - На соревнованиях любого уровня всегда есть вопросы к судьям, а тем более, когда они проводятся впервые. Для того и нужны судейские семинары чтобы разобрать все спорные моменты и недочеты. И с удовлетворением могу сказать, что все семинары прошли в обстановке оживленной  дискуссии с большим количеством вопросов, на каждый из которых я постарался ответить. Именно такой путь единственно верный, ведь, как известно не ошибается тот, кто ничего не делает. И пользуясь, случаем я хочу поблагодарить всех судей, отработавших турнир за  профессиональный подход и неравнодушие к своему делу. Это принесет свои плоды уже на следующем таком турнире, который я надеюсь, будет еще более представительным и многочисленным.

- Каким вам видится главный итог прошедших соревнований?

-  Мы знаем, что киокушин – это одна большая семья, которая объединяет людей различных культур и национальностей. И на этом турнире это утверждение подтвердилось в полной мере. Не хочется громких слов, но без всякого преувеличения проведение подобных соревнований вносит огромный вклад к объединению и сплоченности людей в том регионе, где это особенно актуально в наши дни. В этом большая заслуга организаторов - Кобейба Хечини, Лотфи Секета, Хабиба Фарьяллаха и многих других, развивающих киокусинкай и боевые искусства на Африканском континенте. Я хочу сказать им спасибо и подчеркнуть, что они делают большое, дело, значение которого невозможно переоценить. Хочу отметить, что Африка это 55 государств с населением более миллиарда человек. При таком подходе и, имея такой потенциал, киокусинкай на Африканском континенте имеет большие перспективы.

- Турнир прошел под эгидой Kyokushin World Union. А какие еще значимые мероприятия KWU пройдут  в ближайшее время.

- Наиболее  значимым мероприятием, безусловно, станет Международный летний лагерь KWU в Камчии, который пройдет в начале июля на черноморском побережье Болгарии уже в 12 раз. В нем традиционно примут участие более тысячи спортсменов со всей планеты. Дух лагеря очень соответствует девизу  KWU – Time to be United (время объединяться!) и я надеюсь, что увижу там участников первого открытого чемпионата Африки. До встречи!

   

  



Партнеры »