Во вторник, 27 марта 2018 года, в МИД России прошла встреча по подготовке и проведению спортивных обменов в рамках «перекрёстных годов» России и Японии в 2018 году. В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Борис Гришин, Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Алексей Цыганков, Исполнительный директор РСБИ, Президент ФВКР Рамиль Габбасов, а также  представитель НИППОН БУДОКАН Вада Кен, Насаге Марико представитель НИППОН БУДОКАН, Ямамото Тосио- Министр, Заведующий Информационным отделом Посольства Японии, Ичикава Масаюки - Третий секретарь Посольства Японии (Информационный отдел).

В ходе встречи обсуждалась подготовка и проведение совместных мероприятий по боевым искусствам и спортивных единоборствам в следующем году. Как известно, по итогам визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Японии был подготовлен меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии относительно проведения Года России в Японии и Года Японии в России (в 2018 году). Будут проведены мероприятий касающиеся области политики, экономики, культуры, науки, образования и спорта.

В рамках Года России в Японии и Года Японии в России в 2018 году будет организован визит японского дома боевых искусств «Ниппон Будокан» в Российскую Федерацию. В ходе мероприятия планируется провести:

- показательные выступления и мастер-классы «Ниппон Будокан» в Хабаровске (спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена») и Сочи (ФГБУ «Юг-Спорт») с сентября по октябрь;

- российско-японские конные показательные выступления по ябусамэ (искусство стрельбы из лука верхом на лошадях) и джигитовке в Москве в августе;

- российско-японский турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано во Владивостоке в третьем квартале 2018 года.

В Японии с октября по ноябрь 2018 года ожидается проведение показательных выступлений российских спортсменов по традиционным видам спорта и физической активности.



Партнеры »