С 28 февраля по 5 марта 2018 года в  Дзержинск Нижегородская область прошли Чемпионат и Первенство России по борьбе сумо среди мужчин и женщин, а также Кубок России по борьбе сумо. В них принимали участие спортсмены из 17 регионов страны. Тверскую область представляли семь спортсменов в личном и командном зачете. Наши земляки в яростных схватках на дохе Чемпионата России завоевали 9 медалей разного достоинства.

Феноменального успеха добилась Светлана Петрова, завоевав в общей сложности 6 медалей – 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали в различных возрастных категориях (до 22 лет, до 24 лет и в Чемпионате России среди женщин). Светлане Петровой на момент соревнований исполнилось 18 лет, ее весовая категория 80 кг.

Альбина Смирнова завоевала бронзовую медаль на Чемпионате России в весовой категории 65 кг., и выполнила норматив мастера спорта России. В командном зачете впервые в истории Тверского сумо наши сумотори боролись за призовые места и команда девушек завоевала серебряную медаль, уступив лишь хозяевам турнира Нижегородцам. В составе твесркой команды были сестры Светлана и Анна Петровы и Альбина Смиирнова. Тверская мужская команда поднялась на 4 место, кстати, все спорсмены родом из Осташкова - Михаил Петров, Андрей Петров, Балданов Владимир и Дмитриев Александр.

Среди мужчин успех Тверской сборной принес Михаил Петров, завоевав в тяжелейших поединках серебряную медаль Чемпионата России.

- По итогом Чемпионата России, наши спортсмены завоевали две путевки на Чемпионат Европы 2018, который пройдет в апреле 2018 года в Болгарии -  рассказал ТИА президент Тверской областной Федерации сумо, заслуженный наставник РСБИ Андрей Годько.

► Следующая публикация: Светлый дебют