24-25 февраля Нижнекамское отделение Российского Союза боевых искусств собрало спортсменов пяти Федераций в спортивном комплексе "Батыр" и Доме народного творчества на традиционном Фестивале восточных единоборств.

Насладится традиционным красивым и спортивным праздником помимо Нижнекамцев приехали любители и ценители единоборств со всей России, а также именитые почётные гости:

- руководитель Исполнительного комитета Российского Союза боевых искусств по РТ, член Общественного совета Министерства по делам молодёжи и спорту РТ, эксперт Общественной палаты РТ Александр Даренков;

- Девятикратный чемпион Тайланда по тайскому боксу, мастер муай тай, чемпион стадиона "Раджадамнерн" Паяо Краджанграт;

- Депутат Государственного совета Республики Татарстан Ильсоя Мезикова;

- Чемпион абсолютного чемпионата мира по тамэшивари (разбивание твёрдых предметов частями тела), двукратный призёр кубка мира по киокусинкай, мастер спорта международного класса Максим Шевченко;

- Трёхкратный чемпион мира, 13-кратный чемпион и обладатель Кубка Европы по сётокан мастер спорта международного класса Дмитрий Фомиряков;

- Многократный победитель профессиональных боев по ММА, заместитель генерального директора Профессиональной бойцовской лиги "ТАТФАЙТ" Иван Платцев;

- Начальник Управления по делам молодёжи и спорту г. Нижнекамска Александр Данилов;

- Руководитель Исполнительного комитета Нижнекамского местного отделения ТРО ВПП "Единая Россия" Айгуль Аитова и другие.

В первый день фестиваля почётных гостей и зрителей порадовали реальными спортивными поединками по сётокан (стиль каратэ, дисциплина вида спорта "Восточное боевое единоборство"), киокусинкай (сильнейшее полноконтактное направление каратэ и признанный в России вид спорта), кудо (производное от киокусинкай единоборство и вид спорта, с добавлением защитного снаряжения и увеличением количества атакующих и защитных действий), кикбоксингу (западное единоборство, сочетающие в себе технику бокса и технику работы ногами из восточных единоборств), а также ММА (смешанные боевые единоборства). Все поединки проходили в рамках официальных городских и республиканских соревнований. Исключением стали поединки по ММА, впервые состоявшиеся в Нижнекамске - два рейтинговых боя завершились победой Нижнекамских бойцов, а также профессиональный бой по правилам "К-1" (самый жёсткий и зрелищный раздел кикбоксинга). В этом бою победу над московским профессиональным бойцом одержал Казанец Эдуард Шигин, один из самых успешных и титулованных бойцов Татарстана по тайскому боксу и кикбоксингу. Большинство финальных поединков организаторы отложили на второй день фестиваля. 24 же февраля завершилось Торжественной церемония взвешивания финалистов в ночном клубе "Нефть" и традиционной фотосессией бойцов "Face to face" ("фейс ту фейс" - лицом к лицу).

Второй день мероприятия начался с мастер-класса мастера Паяо Краджанграта для тренеров, ведущих бойцов и руководителей спортивных Федераций. А уже вечером концертный зал "Дома народного творчества - Нижннкамскнефтехим" стал площадкой для уникального светско-спортивного мероприятия: яркие и бескомпромиссные финальные поединки фестиваля и зрелищная шоу программа, приветствия почётных гостей и награждение спортсменов, тренеров и руководителей Федераций, а также неформальное общение публики с почётными гостями и бойцами.

Александр Даренков, руководитель Исполнительного комитета Российского Союза боевых искусств по РТ (член Общественного совета Министерства по делам молодёжи и спорту РТ, эксперт Общественной палаты РТ): "Великолепное мероприятие! Оно и спортивное, и светское, и семейное, ведь было много и детей среди зрителей. Невероятный всплеск положительных эмоций зала и, безусловно, большая мотивация к занятиям боевыми искусствами и спортом в целом! И, конечно же, патриотизм Нижнекамцев, которые так активно болели за земляков. Земляки не подвели, одержали победы в большинстве поединков. Огромная благодарность администрации Нижнекамска за поддержку и содействие развитию единоборств в Татарстане, отдельное спасибо руководителю Нижнекамского отделения Российского Союза боевых искусств Иреку Фаррахову - главному организатору и вдохновителю Фестиваля, ставшего традиционным и известным далеко за пределами нашей Республики!"

В завершении вечера, под свет софитов и блики телекамер, под бурные овации зала и победную музыку именитые гости вручали медали и кубки чемпионам и призерам фестиваля. Почётным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан" награждён исполнительный директор Федерации киокусинкай РТ, руководитель Нижнекамского отделения РСБИ Ирек Фаррахов.


 

Филиал Российского Союза боевых искусств по Республике Татарстан.


◄ Предыдушая публикация: МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР БОЕВЫХ ИСКУССТВ

Партнеры »