Сегодня, 10 ноября, в Сочи на базе центра спортивной подготовки «Юг Спорт» состоялось торжественное открытие памятников основателям самбо – Василию Ощепкову и Анатолию Харлампиеву. Автором и создателем бюстов стал Михаил Сердюков — руководитель проекта «Аллея Российской славы». Мероприятие было приурочено к Чемпионату мира по самбо, который в эти дни проходит в Сочи. Бронзовые скульптуры изготовлены на частные средства.

В церемонии приняли участие организаторы и почетные гости Чемпионата мира, среди которых мэр города Сочи Анатолий Пахомов, Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, Президент Федерации самбо и дзюдо г. Сочи В.Б. Елидинов, дизайнер и основатель бренда «Zasport» Анастасия Задорина и заместитель генерального директора АО «УК УРАЛСИБ» Ольга Монахова. а также другие почетные гости.

<Глава города Сочи Анатолий Пахомов, пояснял, что место было выбрано не случайно: «это мотивация к тому, чтобы как можно больше наших детей занималось спортом и в частности самбо».

Василий Шестаков, назвал символичным проведение чемпионата мира в Сочи – городе, где проходили Олимпийские игры. «Я думаю не за горами, что самбо станет олимпийским видом спорта. На сегодняшний день у нас подана заявочная книга в Международный олимпийский комитет. Мы практически выполнили все требования МОК и ждем, когда самбо получит признание», — заявил он.

Этим вечером в ледовом дворце спорта «Айсберг» состоится церемония открытия чемпионата мира по самбо, куда съехались побороться за звание чемпиона 1000 спортсменов из 94 стран мира.

 



Партнеры »