В Сочи завершился 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В ледовом дворце «Большой» прошла официальная церемония закрытия. Одним из ключевых элементов церемонии стало послание «давайте изменим мир», которое составили участники фестиваля.

«Большой» превратился в большую танцующую планету. Рок-оркестр исполнил лучшие современные мировые хиты, а молодые русские поэты декламировали свои стихотворения.

Участник из Чада Ндолегулюм Джасрабе Эрве исполнил на церемонии закрытия свой неофициальный гимн, который сочинил для фестиваля.

«В Чаде остро стоит проблема современных технологий, они практически не интегрированы в жизнь в стране. Поэтому молодые люди часто чувствуют себя одинокими и покинутыми, и я решил написать эту песню, чтобы люди по всеми миру обратили на нас внимание и, возможно, поддержали нас», - сказал Эрве в своем видео обращении.

Собственная песня появилась и у волонтеров. Композицию «Твоя жизнь» посвятили добровольцам. На фестивале в Сочи участвовало 5 тысяч волонтеров из 67 стран. Кстати, впервые к команде присоединились добровольцы из ООН.

«Наша команда стала самой массовой командой волонтеров из всех неспортивных событий. В числе волонтеров у нас были ребята из ООН. Это первый случай, когда волонтеры ООН работают на подобных мероприятиях», - рассказаларуководитель дирекции по подготовке и проведению фестиваля Ксения Разуваева.

Бразилец Энрике Домингес ушел с церемонии в новых кедах. Молодой человек потерял на фестивале свою любимую пару обуви. Организаторы и участники решили поддержать бразильца и запустили в сети акцию с хэштегом #КедыДляЭнрике и #SneakersForHenrique. На закрытии Ксения Разуваева подарила Энрике новую пару обуви.

19-й всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в России с 14 по 22 октября. Участниками фестиваля стали почти 30 тысяч человек из 188 стран.

  

  

  



Партнеры »