Он состоялся в "Мекке» южноуральского дзюдо - региональном Центре олимпийской подготовки. Приглашенная "звезда" - один самых титулованных дзюдоистов планеты москвич Александр Михайлин.

 

 За 13 лет существования первый в России Центр олимпийской подготовки по дзюдо принимал немало мастер-классов великих отечественных и иностранных мастеров японского единоборства. Нынешний мастер-класс особенный - благотворительный. На почетных местах в зале - воспитанники детских домов и школ-интернатов, ветераны южноуральского дзюдо. Среди награжденных - семьи погибших военнослужащих из отряда специального назначения "Оберег" Росгвардии и челябинские слабовидящие дзюдоисты-паралимпийцы.

 

 Почти 15 лет назад, 17 июля 2002 года, был сформирован отряд специального назначения «Оберег» Федеральной службы войск национальной гвардии России, который является ее оперативным резервом. Правительство Российской Федерации высоко оценило подвиг военнослужащих отряда: 109 военнослужащих награждены государственными орденами и медалями. Звания Героя Российской Федерации были удостоены старший прапорщик Артем Катунькин и сержант Евгений Эпов (посмертно). На благотворительном мастер-классе были награждены благодарственными письмами и ценными подарками семьи старшего прапорщика Александра  Черухина и прапорщика Михаила Лихачёва, удостоенного ордена мужества посмертно. Их вручили министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер, директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, полковник запаса Валерий Ширшиков, который принимал непосредственное участие в формировании отряда «Оберег», двукратный чемпион мира по хоккею, центральный нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов.  

 

 Также были отмечены заслуги слабовидящих челябинских спортсменов в развитии паралимпийского дзюдо. Благодарственные письма Минспорта Челябинской области и два комплекта кимоно (синего и белого цветов) были вручены мастеру спорта международного класса по дзюдо, вице-чемпиону Европы, бронзовому призеру Всемирных игр слепых, первых Европейских игр и чемпионата континента Александру Парасюку и неоднократному победителю первенств России, мирового первенства, Всемирных игр молодежи и студентов, бронзовому медалисту чемпионата и Кубка страны Сергею Николаеву.  

 

 - Фонд "Вольное дело Олега Дерипаска" выступил с инициативой, и мы - министерство спорта, Центр олимпийской подготовки по дзюдо, правительство Челябинской области - очень горячо поддержали ее, - делится министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. -  Это очень важное дело, и когда к нам обращаются с такой идеей общественные организации, мы всегда поддерживаем такие начинания, очень хорошей социальной направленности, в плане воспитания. Все это видят молодые спортсмены.

 

  - Здесь получилось суммированно - польза и дело. Польза от этого мероприятия и дело, которое люди захотели провести и совместно все провели. Мы всегда рады всех встретить здесь, в нашем "доме", предоставить любое время для таких встреч, - подчеркнул директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Ширшиков.

 - Я провожу много мастер-классов. В год их получается 6-7, - рассказал серебряный призер Олимпийских игр по дзюдо, заслуженный мастер спорта России Александр Михайлин, - но мастер-класса такого уровня, где спортсмены нашли для себя то, что хотели, а организаторы не забыли героев - спортсменов-инвалидов, - еще не было. Сделано по полной, все что только можно. Это очень здорово. С удовольствием приехал в Челябинск, с которым связано много приятных воспоминаний. В 2004 году я выиграл здесь два "золота" чемпионата России (в тяжелой - свыше 100 кг и абсолютной категориях). В 2012 году победил на домашней "Европе", тем самым сняв вопросы - кто поедет в Лондон.

 Александр Михайлин - четырехкратный чемпион мира ( трижды выигрывал "мир" в личном зачете и один раз - в составе национальной команды). Он - обладатель шести золотых европейских медалей и еще огромного числа других наград. Участникам мастер-класса Александр обстоятельно рассказывает и показывает, как надо выполнять приемы, срывать захваты соперников и сбивать их с ног. Бронзовый призер недавнего личного и командного первенства Европы в Каунасе Дмитрий Придира внимательно следит за действиями суперчемпиона. 17-летняя надежда челябинского дзюдо мечтает о таких же титулах, как у Михайлина.

 - Раз ты стал призером на первенстве Европы, то хочется идти дальше, особенно, успешно выступить в чемпионате мира, - говорит бронзовый призер первенства Европы по дзюдо Дмитрий Придира. - Чем больше получаешь, тем больше хочется.

 По словам самого Александра Михайлина, в свои 37 лет он не торопится перейти в ветераны. Еще есть и силы, и желание осуществить мечту - завоевать олимпийское "золото", через три года в Токио - 2020.

На последнем чемпионате России в Хабаровске я выиграл у ребят, которые моложе меня на 10-15 лет. Наверное, у меня еще есть силы, - улыбается серебряный призер Олимпийских игр по дзюдо, заслуженный мастер спорта России Александр Михайлин,  - Что касается ребят, которые занимаются в этом зале, то, конечно, из них могут получиться чемпионы. Главное - их желание и совместная с тренерами работа. Думаю, в галерее копий кимоно на стенах Центра число символов дзюдо прибавится.

Мастер-класс Александра Михайлина длился немногим более часа. В нем приняли участие также главный тренер сборной команды Челябинской области, заслуженный тренер России, почетный гражданин города Челябинска Александр Миллер, а также его ученики - бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион Европы, победитель Всемирной Универсиады, шестикратный чемпион России Юрий Степкин и мастер спорта международного класса, чемпион России, четырехкратный победитель Кубка губернатора Челябинской области Сослан Бостанов.

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото Виталия Визаулина.

 


 



Партнеры »