Первый Республиканский слет детских общественных объединений и участников Российского движения школьников в Республике Алтай «Развивайся. Думай. Шагай вперед!» прошел на базе детского оздоровительного лагеря «Манжерок». 

С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев, министр образования и науки РА Алексей Бондаренко.

С рабочим визитом на закрытие слета прибыла начальник отдела регионального взаимодействия Росдетцентра Мария Коваль, она провела рабочее совещание с представителями Российского движения школьников в Республике Алтай и педагогами-организаторами.

Всего в мероприятии приняли участие 120 человек – участники Российского движения школьников, представители районных детских общественных объединений, образовательные организации, подведомственные Министерству образования и науки РА.

Программа слета включала в себя образовательные модули по основным направлениям РДШ: гражданская активность, личностное развитие, военно-патриотическое и информационно-медийное направления. Кроме того, ребята встречались с известными людьми, обменивались опытом и обретали новых друзей.

В рамках мероприятия прошли тренинги и развивающие игры, встречи, пресс-конференция, мастер-классы. Участников ждали масса положительных эмоций, интересные знакомства и профессионализм волонтеров-вожатых Владимира Кудрявцева, Яны Курганковой, Кристины Кеденовой, Натальи Чернышовой, Вероники Черновой, Елены Тупикиной, Татьяны Красковой и Нуржан Мусурмановой.

Лидерство, философия добровольчества и социальное проектирование - вот главные темы, которые вошли в блок по направлению «Личностное развитие». Итогом работы стала разработка и организация детьми массового мероприятия.

Блок по направлению «Гражданская активность» включал мастер-классы по экологии, профориентации, робототехнике и участие в экологической квест-игре.

В военно-патриотическом направлении были представлены силовые структуры Республики Алтай: МВД по РА, отдел вневедомственной охраны МВД по РА, Пограничное Управление ФСБ России по РА, МЧС России по РА, Федеральная служба войск национальной гвардии РФ по РА и партнеры Российского движения школьников в Республике Алтай - военно-патриотический клуб «Вымпел» (руководитель Филиппов А.В.), региональное отделение «Поисковое движение» и казачье общество.

В информационно-медийном направлении ребята попробовали себя в роли практикующих журналистов – получили азы телемастерства от ведущих профессионалов ГТРК «Горный-Алтай».

Главные редакторы республиканских газет «Звезды Алтая» и «Алтайдын Чолмоны» Алена Казанцева и Айсулу Кыйгасова рассказали ребятам о профессии журналиста, о специфике печатных СМИ, как правильно делать верстку, формировать и размещать новостные ленты, как подбирать и обрабатывать актуальную информацию. Известный радиоведущий «Радио Сибири Алтай» Даниил Мизонов провел мастер-класс по созданию новостных сюжетов для радио.

Полученные знания и навыки в профильных областях ребята смогут использовать не только для личного развития, но и передать знания и опыт в свои школы для развития Российского движения школьников.

В третий, заключительный день в рамках пресс-конференции «Сто вопросов к взрослому» ребята встретились с государственными и общественными деятелями. Это первый заместитель министра образования и науки РА Ольга Болтошева, и.о. председателя Общественной палаты РА Виктор Затеев, генеральный директор ООО «Солнечная энергия» Андрей Ялбаков, и.о. председателя Российского движения школьников Елена Филиппова, чемпион, посол ГТО Виталий Уин и председатель регионального исполкома «Волонтеры Победы» Вадим Фефелов. В формате панельной дискуссии ребята задавали экспертам и гостям интересующие вопросы.

По итогам слета экспертами площадок были определены лидеры направлений, которые получили призы в виде планшетов от генерального спонсора слета ООО «Солнечная энергия». В номинации «Личностное развитие» – Кирилл Хохряков, Усть-Канский район; «Гражданская активность» - Илья Еговцев, г. Горно-Алтайск; «Военно-патриотическое направление» – Артем Чичканов, Чойский район; «Информационно-медийное направление» – Маргарита Бочкарева, Усть-Коксинский район.

Сделать слет ежегодным - предложение ребят, участников слета было поддержано Правительством РА, Министерством образования и науки РА, говорится в сообщении.

  


 



Партнеры »