В целях патриотического и духовного воспитания Федерация киокусинкай Республики Хакасия ежеквартально проводит мероприятия связанные с  изучением истории Республики и Красноярского края. Один раз в год спортсмены посещают музей Ивана Ярыгина. Поездку для юных каратистов организовал Филиал РСБИ Хакасии при поддержке отдела по туризму Администрации г.Черногорска
Ива́н Серге́евич Яры́гин  — советский и российский спортсмен, борец вольного стиля; двукратный олимпийский чемпион. Заслуженный мастер спорта СССР (1972).Родился 7 ноября 1948 года в селе Усть-Камзас Кемеровской области. Затем его семья переехала в посёлок Сизая Красноярского края. После школы поехал в Абакан учиться на шофёра. Пришёл в секцию вольной борьбы тренера В. И. Чаркова.
В 1966 году начал тренироваться в Красноярске у Д. Г. Миндиашвили.
В 1968 году выиграл молодёжные первенства России, а потом и СССР. При подготовке к чемпионату СССР 1970 года тренировался под руководством Владимира Гусева и Александра Охапкина.
В 1970 году стал призёром чемпионата РСФСР и в этом же году стал чемпионом СССР.
В 1971 году на Спартакиаде народов СССР — проиграл киевлянину Владимиру Гулюткину.
На олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году установил рекорд: затратил на все свои победные схватки всего 7 минут и 20 секунд, уложив всех соперников на лопатки.
В июле 1976 года на олимпийских играх в Монреале завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль. Ему была доверена высокая честь нести флаг сборной команды СССР на закрытии Олимпиады.
Выиграл международный турнир по вольной борьбе в Тбилиси, Кубок мира.
В 33 года стал главным тренером сборной команды СССР по вольной борьбе. Был главным тренером с 1982 по 1992 год.
С 1993 по 1997 год — президент федерации спортивной борьбы России, член бюро международной федерации объединённых стилей борьбы.
Ярыгин погиб 11 октября 1997 года в автомобильной катастрофе на автостраде Махачкала—Кисловодск в Ставропольском крае, недалеко от города Нефтекумска. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
После посещения музея Ивана Ярыгина,  каратисты г.Черногорска и г.Абакана посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, где провели небольшую тренировку по ката, после чего отправились на базу отдыха «Тартуга.  В настоящее время каратисты готовятся к участию «Марафоне единоборств» в поддержку боя Федора Емельяненко. Марафон пройдет 24 июня в г.Черногорске, а 25 июня Филиал РСБИ Хакасии в составе свыше 200-т человек отправится на учебно-тренировочные сборы в ДОЦ «Сосновый Бор».

Пресс-служба РОСО «ФКРХ»


► Следующая публикация: Чемпионат по футболу – 2017!

Партнеры »