2 день игр, 2 вида спорта, 5 дисциплин боевых искусств, более 200 спортсменов участников, 70 комплектов наград - эти скупые цифры хорошо иллюстрируют масштаб соревнований по всестилевому карате и кикбоксингу, прошедших 4 мая в рамках «VI Открытых краевых детско-юношеские игры боевых искусств и спортивных единоборств «Пояс Чёрного моря». Но они не в состоянии передать того высокого накала спортивной борьбы, и в то же время доброжелательной атмосферы, царившей на татами в Спортивном зале ДОЛ "Энергетик" весь этот солнечный день.

Всестилевое карате –техничный вид единоборств, где используется как ударная, так и бросковая техника. Разрешены удары руками и ногами в корпус и голову, противника можно взять на болевой или удушающий прием.

И нужно сказать, что каратисты из 9 команд 7 кубанских городов с блеском продемонстрировали свои умения и навыки. На татами выходили представители Краснодара, Абинска, Белореченска, Майкопа, Новороссийска, Тимашевска и Анапы. Даже по сравнению с прошлым годом количественный состав участников увеличился вдвое, возросли техническая оснащенность и общий уровень спортсменов. По итогам соревнований первое командное место завоевали спортсмены Белореченска, серебряный командный кубок игр увозит команда города-героя Новороссийска, бронзовый - остается в городе-курорте Анапа.

Анапчане, представленные командой спортивного клуба «Южный Будокан» (тренер преподаватель высшей категории Арсен Гасанович Курбаналиев), выступили достойно. Все одиннадцать спортсменов, принимавшие участие в боях и ката, завоевали призовые места. Победителями игр стали: Ксения Коршунова, Дмитрий Иващенко, Николай Романенко, Вадим Худына. Медали серебряного достоинства у: Анны Коростей, Ивана Чауса, Александра Андреева, Андрея Саввина. На бронзовую ступень пьедестала поднялись Мирослав Маненков, Ардаш Кургинян и Иван Трунов.

Параллельно с о всестилевым каратэ на соседнем татами «выясняли отношения» участники игр, практикующие кикбоксинг.

И хотя дисциплины, в которых соревновались юные спортсмены, носят наименование контакт-лайт и ката (соло-СЗ), по зрелищности и накалу борьбы они ни в чем не уступили всестилевому карате. Все двадцать разыгранных здесь комплектов наград отправились в Новороссийск. Это неудивительно, ведь спортсмены города-героя наиболее массово приняли участие в этом виде программы нынешних игр.

Очень порадовало, что, несмотря на высочайший спортивный накал борьбы и бескомпромиссность поединков, медики, обеспечивающие турнир, остались без работы.

И вновь участники соревнований, представители команд, родители спортсменов выражали искреннюю благодарность устроителям и спонсорам первенства за четкую и продуманную организацию нынешних соревнований.



Партнеры »