Первый вице-президент Федерации Кикбоксинга России Вадим Украинцев: «Участие в чемпионате мира определит уровень новой сборной по К-1»

6 апреля в Грозном сформировалась сборная России по кикбоксингу в разделе К-1. Чемпионат и Первенство России прошел с 2 по 6 апреля в Спорт Холле «Колизей» и был посвящен памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе К-1 впервые прошел в Грозном. В грандиозном мероприятии приняли участие более 500 спортсменов со всех уголков страны.

Вадим Украинцев, первый вице-президент Федерации Кикбоксинга России отметил высокий уровень подготовки турнира и дал комментарии о сформировавшейся сборной: «Меня впечатлила работа организационного и спортивного комитета Чеченской Республики. Чемпионат и Первенство удалось представить в новом имидже. Мы впервые увидели наши любительские соревнования в формате шоу с ярким сопровождением гала-финалов и прямой трансляцией по телеканалам «Матч Боец» и «БоксТВ».

Гостями турнира впервые стали такие именитые люди, как Рамзан Ахматович Кадыров и Александр Хирург Залдостанов.

Мне приятно было наблюдать за оформлением Спортивного Холла «Колизей» (прим. автора - колонны перед входом были украшены фотографиями чемпионов ФКР). Хочу поблагодарить Мусу Шихабова, Заиру Ибрагимову и всю команду спорткомитета за отличное проведение ЧР. Отдельные слова благодарности выразить президенту Федерации кикбоксинга Чеченской Республики Мохмад-Эми Ахмадову.

В результате Чемпионата и Первенства России по кикбоксингу К-1 определилась сборная команда, которая представит страну на чемпионате мира осенью в Бразилии.

Бразилия уже не в первый раз примет соревнования такого масштаба. В этой стране сейчас активно развивается не только национальный спорт – бразильское джиу джитсу, но и мма, олимпийский бокс, а также К-1 стремительно набирает обороты. Осенью перед нашими спортсменами будут поставлены непростые задачи.

В сборную России вошло девятнадцать спортсменов мужчин и женщин, различных весовых категорий. Каждый год национальная команда меняет состав – появляются новые имена, уходят старые, этот процесс непрерывен. Этот год не стал исключением, сборная опять обновилась.

Конечно, помимо новых спортсменов, остаются и уже зарекомендовавшие себя ветераны, которые из года в год совершенствуются, не теряя прежнего закала. К таким спортсменам можно отнести, Спирина Алексея (категория 51 кг), Монгуша Кежика (54 кг), Пасхаева Бувайсара (57 кг), Бувайсар вернулся после годового перерыва и, несмотря на это, смог одержать победу.

Надров Тимур и Михайлов Виктор (60 кг и 63.5 кг) в очередной раз доказали, что они лидеры своих весовых категорий. Халиев Хасан и Пятница Роман продемонстрировали отличные бои и уверенно прошли свои сетки.

Украшением ЧР стали женские поединки, среди которых также отметились и ветераны и новые члены сборной. Поскребышева Анна, Пономарева Татьяна, Винникова Светлана, Гисмеева Элина уже не в первый раз стали первыми номерами сборной и на достойном уровне провели турнир.

Открытием Чемпионата стал Магомедов Саид (67 кг). Беспрекословный лидер весовой, хотя в прошлом году он занял почетное третье место. Яллыев Арслан в этом году с весовым прогрессом взял первое место, хотя в прошлом году проиграл в финале. Достижение этих спортсменов – яркий пример того, как поражение может мотивировать и усилить желание побеждать.

Еще один новичок Косумов Сулиман (71 кг) в финале выигравший у Рамазана Разакова. Солак Василий отметился неплохим выступлением. Замыкающим звеном в категории 91+ кг становится Токаев Турпал. Этот спортсмен известен как профессиональный боец, поэтому будет интересно посмотреть на него в любителях.

Среди женщин открытием стали Рахматова Фатима, Казакова Валентина и Тошкина Виктория.

Уверен, что мы с такой командой успешно выступим на чемпионате мира. Старики не подведут, и мы надеемся, что молодежь проявит себя на должном уровне».

Материал подготовила: Наталья Лукьянова