8 апреля 2017года в городе Благовещенске в спорткомплексе Амурского государственного университете состоялся 12 фестиваль боевых искусств Амурского филиала «Российский союз боевых искусств».

В рамках Фестиваля состоялись показательные выступления спортсменов по каратэ, самбо, айкидо, кикбоксингу, кэндо, джиу-джитсу, боксу, дзюдо, ушу, вольной борьбе, тайскому боксу, военно-патриотического клуба. Кроме того, на ринге прошли рейтинговые бои спортсменов из Приамурья и других регионов Дальнего Востока.

Перед началом соревнований участники почтили минутой молчания память жертв теракта в Санкт-Петербурге. В открытии спортивного мероприятия приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов, министр по физической культуре и спорту Приамурья Юрий Кретов, депутат Законодательного собрания Амурской области, президент Амурского филиала «Российского союза боевых искусств» Александр Синьков, Мэр города Благовещенска Калита Валентина.

Глава региона Александр Козлов поблагодарил тренеров, организаторов, спонсоров за вклад в развитие боевых искусств в Приамурье, воспитание подрастающего поколения. Он отметил, что для дальнейшего развития боевых искусств область нуждается в специализированном дворце спорта, оборудованном соответствующими залами, и пообещал ускорить работу в этом направлении.

Так же заместитель председателя амурского парламента Юрий Кушнарь вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания Амурской области за высокие профессиональные достижения в сфере физической культуры и спорта тренеру областного центра развития спорта Евгению Сороковикову.

Впрочем, соревнования - далеко не основная задача фестиваля.

«Наша главная цель – привлечь как можно больше амурчан к занятиям боевыми искусствами. Потому что они делают человека не только физически крепким, но и воспитывают в нём силу духа и целеустремлённость», - отметил Президент амурского филиала РСБИ Александр Синьков.

На этом фестивале на татами и в ринг по очереди выходили приверженцы каратэ, самбо, айкидо, кикбоксинга, кэндо, джиу-джитсу, бокса, ушу, вольной борьбы, тайского бокса и т.д.. Под бодрую музыку демонстрировали целые спектакли с эффектными ударами. В показательных поединках принимали участие как совсем малыши, так и титулованные бойцы: например, абсолютный чемпион мира по шинкиокушин-каратэ Роман Нестеренко.

«Главная идея этого фестиваля в том, чтобы люди видели, куда могут отдать своего ребенка, к чему он больше приспособлен», - сказал заслуженный мастер спорта России Роман Нестеренко.

В Амурский филиал РСБИ входят 15 спортивных федераций. В них в общей сложности занимаются 4 тысячи человек. Среди гостей фестиваля – команда секции кикбоксинга из небольшого села Корфово.

«Благодаря этому виду спорта смог постоять за себя, стал физически сильнее. И этот вид спорта мне поможет в дальнейшем поступить на военного», - сказал воспитанник военно-патриотической спортивной секции с. Корфово, Тамбовского района Алексей Петряев.

Для более старших участников (от 18 лет) фестиваль - отличный старт спортивной карьеры.

«Показать свои навыки и показать свои зрелищные поединки, приобрести опыт. Потому что фестиваль межрегиональный, мы пригласили гостей из соседнего региона, из Хабаровска, также будут поединки для молодых спортсменов из области», - рассказал исполнительный директор амурского филиала Российского союза боевых искусств Максим Умрихин.

В поединке по правилам ММА в легком весе (категория 69 кг) выступил спортсмен из Абхазии Аслан Тажимаматов, участник чемпионата мира по рукопашному бою в 2011году. Ему противостоял благовещенец Виктор Данилин, призер чемпионата Дальнего Востока по ММА. По итогам двух раундов единогласным решением судей победу одержал амурский спортсмен.

В рейтинговом поединке по ушу-саньда также победу одержал представитель Амурской области Заур Надыров, который был сильнее хабаровчанина Артема Фортунатова.

Повторился этот сценарий и в поединке по правилам шин-киокушинкай каратэ, где гостя из Хабаровска встретил амурчанин Олег Нагайчук, ставший победителем.

И в целом наши единоборцы своими успехами сегодня прославляют область далеко за ее пределами.

«Спортсмен из нашего клуба, Самвел Казарян, сейчас проходит сборы в Московской области, готовится на чемпионат Европы по спортивному самбо. Также у нас идет подготовка к всероссийскому турниру по боевому самбо», - рассказал тренер Никита Деревцов (спортклуб "Витязь").

Конечно, не все юные участники этого фестиваля добьются таких успехов в спорте. Однако занятия единоборствами многих сделают успешнее в жизни, привив дисциплину и силу воли.



Партнеры »