Чемпионат России по самбо стартовал в уральской столице.

В церемонии открытия приняли участие заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Самбо пришло на уральскую землю и то, что сегодня здесь чемпионат России, это важное событие для всей нашей необъятной Родины. Все мы знаем, что самбо - это наука побеждать. Хочу пожелать, чтобы на коврах вы были партнерами, а в жизни была дружная спортивная семья. С праздником, с чемпионатом России по самбо!», - сказал Рашид Нургалиев.

В приветственном слове губернатор Евгений Куйвашев заявил, что в Свердловской области развитию самбо уделяется особое внимание. «У нас в регионе любят самбо, огромное количество ребят занимаются этим мужественным и красивым видом спорта. И мы сегодня гордимся, что нам в четвертый раз доверили проведение этого престижного турнира. Сегодня достаточно сказать, что 26 раз на высшую ступень пьедестала почета поднимались наши уральские самбисты и сегодня здесь принимают участие пятьдесят спортсменов, представляющих Свердловскую область. Мы желаем нашим ребятам победы, красивых поединков, пусть победят сильнейшие, потому что именно они будут представлять нашу страну на международных турнирах и чемпионатах», - заявил Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил организаторов турнира - федерацию самбо Свердловской области за воспитание талантливых самбистов, за большой вклад в развитие этого вида спорта на территории региона и выразил уверенность, что яркие достижения свердловских чемпионов и призеров послужат мощной мотивацией для начинающих спортсменов, будут способствовать патриотическому и нравственному воспитанию уральской молодежи.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев поблагодарил Евгения Куйвашева за поддержку самбо в Свердловской области отметив, что уральские спортсмены неизменно первенствует в общекомандном зачете чемпионата России среди всех субъектов страны.

В первый день чемпионата свердловские самбисты завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды. Все мужские трофеи - на счету представителей клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы. Валерий Сороноков (до 52 кг) выиграл свой пятый титул чемпиона России, Владимир Балыков (до 68 кг) завоевал это звание впервые в карьере, а Алексей Клюкин (до 52 кг) поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета. БронзоваяНАГРАДА - у Айнура Муллагалиева (до 52 кг). Ольга Титова в категории
до 48 кг расположилась - на третьем месте.



Партнеры »