Чемпионат России по самбо в Екатеринбурге откроется 4 марта представительным Всероссийском форумом «Дни самбо на Урале», в котором примут участие первые лица отечественного самбо, руководители различных министерств и ведомств, а также вузов и общественных организаций, заинтересованных в дальнейшем развитии и популяризации нашего национального вида спорта.

Работа форума пройдет сразу на двух площадках. В Верхней Пышме на базе Технического университета УГМК будут обсуждаться перспективы и ключевые направления развития самбо в Свердловской области. А в Екатеринбурге в Уральском государственном экономическом университете пройдет круглый стол, посвященный реализации на Среднем Урале общероссийских проектов «Самбо в школу», «Самбо в ГТО» и «Студенческое самбо». Их основная задача - познакомить подрастающее поколение с историей и философией самбо, обучить основным элементам безопасности, привить интерес к занятиям физической культурой и сформировать основные ценностные качества.

Участникам мероприятия будет представлен опыт организации уроков физкультуры с элементами самообороны, внеурочной деятельности и дополнительного образования по обучению самбо, а также показательные выступления самбистов. По словам президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева, школьные учителя физкультуры долгое время уверяли, что не могут преподавать детям самбо, так как это очень сложно. Но, пройдя мастер-классы, поняли, что многое им вполне по силам - научить ребенка, как правильно падать, или как вести себя, если пришлось защитить себя на улице. В результате на сегодняшний день в проекте «Самбо в школу» участвуют уже более 400 школ из 44 регионов страны, а за год, по прогнозам, количество присоединившихся к нему образовательных учреждений должно как минимум удвоиться.

Кульминацией форума станет торжественный старт в УрГЭУ Всероссийской акции для школьников и студентов «СпортКоманда - Самбо в школу» и «СпортКоманда - Студлига самбо». Данная акция призвана объединить всех участников всероссийских проектов по самбо для обмена идеями, опытом, участия в конкурсах и представлении собственных достижений. В ее рамках школьники и студенты в том числе будут делиться любительскими видеоотчетами о своих успехах в самбо, а также о мастер-классах знаменитых самбистов, которые проходят в их учебных заведениях, зарегистрировавшись на сайте https://sportkomanda.com/



Партнеры »