В пятницу, 10 февраля 2017 года, открылось новое здание Государственного музея спорта Минспорта России.В церемонии приняли участие представители всех спортивных Федераций и спортивных организаций нашей страны.

От Российского Союза боевых искусств на церемонии были Член Президиума Высшего Совета Российского Союза боевых искусств Алексей Штурмин, Исполнительный директор РСБИ, Президент ФВКР Рамиль Габбасов, Первый заместитель Исполнительного директора РСБИ Игорь Пасько.

Открыли новые залы Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко и Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.

Справка:

Созданный в 1987 году постановлением Совета Министров СССР и возрожденный благодаря усилиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и энтузиазму команды спортивных историков и специалистов в сфере спорта и молодежной политики Центральный музей физической культуры и спорта является уникальным учреждением, хранящим более 80 000 экспонатов, которые символизируют традиции и славу отечественного спорта.

Честь открытия музея, которое состоялось 6 мая 2010 года в Минспорттуризме России, была предоставлена ветеранам Великой Отечественной войны, сделавшим все возможное для восстановления нашей страны и превращения ее в великую державу.

Открытие постоянных экспозиций Центрального музея физической культуры и спорта позволяет познакомить всех желающих с историей отечественного спорта, его героями и победами. Экспозиция знакомит с более чем столетней историей отечественного спорта, его героями и победами. Организованный по принципу открытой экспозиции, музей широко использует в оформлении витрин как традиционные экспонаты, так и мультимедийные технологии. Во время экскурсии можно поиграть в виртуальный футбол, попробовать свои силы на тренажере бокса и посмотреть увлекательные спортивные советские мультфильмы и другие видеоматериалы.

Важным направлением деятельности музея является поисковая и научно-исследовательская работа, которая позволяет найти ранее забытые факты в истории российского и мирового спорта, продемонстрировать широкой публике предметы и артефакты. В ближайшее время музей станет научно-методическим и образовательным центром, который через поколения будет передавать память о ветеранах войны. Филиалы музея появятся в крупнейших спортивных центрах страны, а его экспозиции будут представлены на выездных выставках и форумах, в том числе на Всемирной летней универсиаде в Казани в 2013 году, на Олимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году, на Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Помимо выставочной деятельности, музей ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом. Его инновационные проекты позволят не только ознакомить российскую молодежь со спортивными подвигами легенд спорта, но и будут способствовать нравственно-патриотическому воспитанию будущих героев спорта.

Музей еженедельно организует экскурсии для студентов, молодежи, детей-сирот, трудных подростков, ветеранов и других заинтересованных лиц. Он пользуется популярностью у молодого поколения - молодежь активно посещает музей, совместно проводит проекты, направленные на пропаганду физической культуры и спорта.



Партнеры »