Высший титул в сумо екодзуна впервые почти за 20 лет присужден борцу, который родился и вырос в Японии. Его зовут Кисэносато. Решение рекомендовать присвоение ранга было принято Японской ассоциацией сумо после его блестящего выступления на первом в этом году турнире на Кубок императора, из которого он вышел победителем.

30-летний Кисэносато стал 72-м сумоистом, получившим звание екодзуны.

“Я считаю, что прошлый год был для меня годом роста, – сказал Кисэносато. – Я думаю, что полученный тогда опыт и помог мне добиться такого результата на первом турнире в этом году”.

В последний раз борец японского происхождения достигал такой высоты в сумо, где ведущие позиции занимают монголы, в 1998 году.

“Сумо – это японская традиция, и многие граждане нашей страны с нетерпением ждали, когда абсолютным чемпионом станет борец японского происхождения, – заявил представитель правительства Японии. – Это достижение, безусловно, вызовет большое оживление в этом виде спорта”.

Победу на турнире Кисэносато одержал досрочно, а в воскресной схватке одолел главную звезду современности “Белого Феникса” Хакухо. Прекрасный повод приготовить праздничного морского леща!



Партнеры »