Участники круглого стола под председательством Ананьевой Татьяны Николаевны – профессора, доктора социологических наук, проректора Российского государственного университета выслушав заявленные выступления экспертов и разносторонне обсудив их, пришли к следующим выводам и предложениям:

1. Территории входящие в исторически сложившиеся межрегиональный туристский кластер «Золотое кольцо России» («ЗКР») является духовно-историческим центром Русского мира, местом формирования российской(русской) государственности, церкви и русскоязычной цивилизации в целом. Таким образом «Золотое кольцо России» не только фигура речи и популярный туристский маршрут, но и священное пространство для каждого человека Русского мира.

2. Создание и развитие туристского кластера в период Советского Союза шло на общегосударственном уровне, а в Российской Федерации развитие идет на региональном и частном уровне развалившись на «малые золотые кольца и колечки», что наносит ущерб целостному пониманию культурно-исторического пространства Сердца Русского мира.

3. Необходима государственная координация в вопросах развития туристского кластера «Золотое кольцо России» и принятие документа на уровне Правительства Российской Федерации определяющего меры поддержки и продвижения самого популярного российского туристского маршрута в стране и мире, рассматривая его как культурное достояние России.

4. 50-летний юбилей рассматривать как повод к осмыслению потенциала развития межрегионального кластера «ЗКР», проработке программ ребрендига территорий входящих в «ЗКР», формированию общественно-частно-государственного партнерства в управлении туристским кластером «ЗКР».

5. Сформировать единый межрегиональный план- календарь празднования Юбилея «ЗКР» в 2017 году с целью сконцентрировать внимание широкой российской и зарубежной общественности на всех «драгоценных каменьях Золотого кольца России» учитывая исторически сложившиеся даты событий (дни городов, юбилеи городов, религиозные, государственные ,народные праздники, фестивали и др.)

6. Обратиться в Общественную палату Российской Федерации с инициативой проведения общественных слушаний по теме « Развитие туристского кластера «ЗКР» с приглашением к обсуждению всех заинтересованных сторон.

7. Обратиться к Полномочному представителю ЦФО, администрациям регионов и городов «ЗКР», Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Российскому союзу боевых искусств, за административной и организационной помощью в проведении Фестивалей народных традиций и боевых искусств аналогичных «Русскому Витязю» во всех регионах «ЗКР» в течении годичного цикла поэтапно передавая культурно-спортивно-туристскую эстафету из города в город.

8. Обратиться к политической партии «Единая Россия» и другим влиятельным общественно-политическим силам страны в период до выборов 2016 года с предложением создания долгосрочной государственной программы развития внутреннего туризма и патриотического воспитания граждан Российской Федерации по «ЗКР» на 2017-2027 г.г.
Просить Президента России, Патриарха Русской православной церкви, других влиятельных людей России призвать внимание широкой мировой и российской общественности в празднованию социальных сетях.



Партнеры »