В Рио-де-Жанейро состоялось открытие XXXI летних Олимпийских игр. Исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темеробъявил Олимпиаду в Рио-де-Жанейро открытой. Церемония открытия прошла настадионе "Маракана".

Как сообщает ТАСС, огонь Олимпийских игр зажег бронзовый призер Олимпиады-2004 в Афинах бразильский марафонец Вандерлей Кордейру.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в торжественной речи в ходе церемонии открытия заявил, что Игры-2016 станут ответом мировому эгоизму и триумфом солидарности.

"Дорогие друзья, олимпийцы, добро пожаловать на Олимпиаду. Это великий момент. Игры в Рио-де-Жанейро - первые Олимпийские игры в Южной Америке", - сказал Бах.

"Я горжусь вами, олимпийцы. Уважайте себя, друг друга и олимпийские ценности. Мы живем в мире, где процветает эгоизм. Игры в Рио-де-Жанейро - наш олимпийский ответ и триумф солидарности, мы приветствуем великую олимпийскую семью", - добавил глава МОК.

Также Бах выразил благодарность бразильцам, занимавшимся подготовкой Игр на протяжении семи лет.

В торжественном параде приняла участие и российская делегация из 100 спортсменов и 60 официальных представителей. Знаменосцем сборной России был избран волейболист Сергей Тетюхин, для которого Олимпиада 2016 года станет шестой в карьере. Он - первый отечественный волейболист, ставший знаменосцем олимпийской команды.

Отметим, что в параде не смогли принять участие все спортсмены национальной сборной России - кому-то уже на следующее утро предстоят соревнования, а кто-то просто не успел получить олимпийские аккредитации.



Партнеры »