Накануне грандиозного события сборная России по кикбоксингу провела одно из первых занятий двухнедельного сбора. Тренировка прошла в специализированной спортивной школе олимпийского резерва ЧТЗ по гимнастике, которой в декабре исполнится 70 лет.

- Спортивная гимнастика - это театр до седьмого пота. Скоро Олимпиада в Бразилии. Необходимо, чтобы ребята понимали, когда наши гимнасты будут выступать на коврах и снарядах, как это тяжело, - считает старший тренер национальной сборной команды по кикбоксингу, заслуженный тренер России Фаригат Касымов. - Потому что, только сам попробовав, ты понимаешь, как это сложно и трудно.

Заслуженный мастер спорта России, призер чемпионатов мира Евгений Жуков, выступавший в одной команде с легендарным гимнастом Алексеем Немовым, и тренер по акробатике Илья Симонов провели энергичную разминку для лучших файтеров России. Упражнения были несложные, уровня начальной подготовки: кувырки, колесо, шпагат, мостик, стойка на руках, батут.

- Акробатические элементы у них на должном уровне, кувырки умеют вперед и назад, пируеты и колеса делают, рондат пробовали, - оценил заместитель директора СДЮСШОР ЧТЗ по гимнастике, заслуженный мастер спорта России Евгений Жуков. - С растяжкой немного похуже.

Чемпион мира и Европы в легком весе Бахтияр Мухамедзянов, как и все его товарищи, почувствовал себя немного гимнастом.

Если только, наверное, семилетним гимнастом, - добавил мастер спорта России международного класса по кикбоксингу Бахтияр Мухамедзянов. – Тут, в-принципе, дают нагрузки, которые предусмотрены в школьной программе и в программе подготовки детей.

- У кикбоксеров свои учебный процесс и программы. Но, я думаю, что мы внесем небольшие коррективы в лучшую сторону, - уверен директор СДЮСШОР ЧТЗ по гимнастике, мастер спорта России по спортивной гимнастике Александр Сидельников.

Дочь заслуженного тренера России Фаригата Касымова Анна Лопашова в свое время пошла по стопам Елены Исинбаевой, перейдя из спортивной гимнастики в прыжки с шестом. Спустя семь лет оказавшись вновь в гимнастическом зале, она выполнила упражнение на перекладине "большие обороты", именуемое в народе как "солнышко".

- Настраивалась, просто вспоминала, что и как делать, - рассказала кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике и прыжкам с шестом Анна Лопашова. - Все равно тело помнит, все-таки не зря 10 лет тренировалась. Координация, сила, гибкость, - это все должно быть и у кикбоксеров, и вообще у всех спортсменов.

На специализированной тренировке исполнил свою детскую мечту и 43-летний Фаригат Касымов. Лауреат национальной премии в области боевых искусств «Золотой пояс» по итогам 2010 года в номинации «Лучший тренер России» выполнил на кольцах выход силой на две руки, в шутку назвав его «крестом».

Челябинский этап подготовки к ноябрьскому чемпионату Европы по кикбоксингу в словенском Мариборе завершится 14 августа. В сборе принимают участие около 40 бойцов из Челябинска, Москвы, Казани, Уфы, Екатеринбурга и Приморского края.

Валерий Китченко, http://sportvk.ru. Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 3 августа 2016 года.



Партнеры »