В понедельник, 9 февраля 2015 года, Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Доме Правительства Российской Федерации принял участие в совместном заседании Попечительского совета Всероссийской федерации самбо, возглавляемого Дмитрием Рогозиным, и Исполкома Всероссийской федерации самбо.

С докладом об итогах работы в 2014 году выступил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Он представил собравшимся новых членов Попечительского совета: Главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева, губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексея Воробьева.

Сергей Елисеев в своем выступлении отметил, что в Чувашии самбо развивается бурными темпами, пять спортсменов республики входят в состав сборной России, 17 самбистов завоевали медали на различных взрослых и юниорских международных соревнованиях. В настоящее время в Чувашской Республике самбо включено в число базовых видов спорта, им занимаются более 2500 человек. Президент Всероссийской федерации самбо поблагодарил Главу Чувашии Михаила Игнатьева за эффективную поддержку детско-юношеского спортивного движения.

Было также отмечено, что в текущем году в республике пройдет несколько престижных турниров самбистов, в том числе Чемпионат ФСБ России (октябрь) и Всероссийский турнир «Кубок Главы Чувашской Республики» (ноябрь).

С докладом о текущем положении дел в мире самбо выступил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. Он рассказал об успешно проведенных соревнованиях в Корее и Японии, которые вызвали серьезный рост популярности самбо в странах Востока, а также о включении вида спорта в программу Азиатских игр и Европейских игр. Василий Шестаков подвел итоги турниров на Кубок Президента в Японии и Великобритании и сообщил, что планируется проведение такого же мероприятия в Италии и, возможно, в других странах мира.

В заключение мероприятия Дмитрий Рогозин вручил почетные грамоты Президента Российской Федерации тренерам сборных команд России.



Партнеры »