В четверг, 6 ноября 2014 года, в агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению на Малой спортивной арене «Лужники» показательных выступлений японского дома боевых искусств «Ниппон Будокан». Они пройдут в рамках Года российско-японских обменов в области боевых искусств.

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Колобков, советник министра спорта Федор Емельяненко, исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов, руководитель Москомспорта Алексей Воробьев, вице-президент Либерально-демократической партии Японии, председатель Ассоциации депутатов Японии за дружбу с Россией Масахико Комура, заместитель председателя "Всеяпонской федерации дзюдо" Ясухиро Ямасита, директор Департамента образования и культуры "Нипон Будокан" Косукэ Утида.

"Год двусторонних обменов в области боевых искусств стал беспрецедентным событием в истории российско-японского спортивного сотрудничества, - заявил Павел Колобков. Я убежден, что через такие обмены мы не только развиваем отношения в области боевых искусств, но и улучшаем взаимопонимание между нашими народами. Особенно это актуально в нынешней непростой ситуации в мире".

В свою очередь вице-президент Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура указал на важность продолжения взаимодействия по обмену в области боевых искусств между двумя странами и в будущем.

"Приезд российской делегации с показательными выступлениями в октябре в Токио вызвал большой ажиотаж у рядовых японцев, что говорит о правильности выбранного нами пути. Мы надеемся на продолжение обменов и контактов с Россией в области боевых искусств и в дальнейшем. Такое пожелание, например, выразил японский Международный университет боевых искусств. В настоящее время обсуждается формат подобного сотрудничества, но в любом случае наше взаимодействие с российскими специалистами сохранится и в будущем. Я в этом уверен", - подчеркнул Комура.

Исполнительный Директор РСБИ Рамиль Габбасов рассказал представителям средств массовой информации о ключевом мероприятии в рамках визита японской делегации в Москву.

"В субботу, 8 ноября, в «Лужниках» в красочном шоу примут участие 75 представителей 12-ти современных и старинных видов японских боевых искусств (дзюдо, кэндо, кюдо, сумо, каратэдо, айкидо, сёриндзи кэмпо, нагината, дзюкэндо, дайторю айки дзю-дзюцу, сёдзицукэн рикаитирю качу баттодзюцу, аракирю кэмпо). В состав японской делегации входят выдающиеся мастера боевых искусств Японии, поэтому поверьте, зрителям будет на что посмотреть".



Партнеры »