С 14 по 24 октября 2014 года в главном дворце боевых искусств «Ниппон Будокан» города Токио (Япония) прошли: 13-й чемпионат мира по сётокан среди взрослых (с 21 года), 13-е первенство мира по сётокан среди юниоров и юношей (14-20 лет) и 13-е всемирные соревнования по сётокан среди детей (9-13 лет) под общим названием «Кубок Гитина Фунакоси» (или по старому названию «Кубок Сёто») под эгидой Всемирной федерации Сётокан (JKA World Federation).

В соревнованиях приняли участие национальных сборных команд 55 стран всех пяти континентов (на 7 стран больше, чем на 12-м Кубке Гитина Фунакоси в Таиланде в 2011 году), включая национальную сборную по сётокан Японии. Данные соревнования проводятся один раз в три года.

В соответствии с Единым календарным планом Минспорта России на 2014 год, во всех этих трех самых крупных и наиболее престижных всемирных турнирах по сётокан участвовала спортивная сборная команда России, сформированная Объединенной организацией Сётокан России под эгидой Федерации восточного боевого единоборства России.

В итоге наша команда завоевала на них в общей сложности 11 медалей: 2 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых!

В 2011 году в Таиланде сборная России завоевала на одну золотую медаль меньше – 10 медалей: 1 золотую, 3 серебряных, 6 бронзовых.

В результате сборная команда России заняла среди 55 стран (!) по Олимпийской системе (по количеству золотых – серебряных – бронзовых медалей) ВТОРЫЕ места после сборной Японии в неофициальном командном зачете каждого из трех соревнований по отдельности и в общем командном зачете (по всем трем турнирам вместе).

Командный зачет 13-го чемпионата мира по Сётокан (с 21 года)



Партнеры »