В городе Неа Муданья, Греции в спортивном комплексе "Клистогимназиум" стартовал чемпионат мира по самбо среди ветеранов. Соревнования собрали 250 самбистов из 19 стран мира. Спортсмены были поделены на 7 возрастных групп. В этом году самым возрастным участником турнира стал 79-летний грузинский борец Заур Сахуадзе. Первую медаль в копилку хозяев соревнований принес в стартовый день турнира Гогуа Дуру, выступавший в весовой категории 74 кг среди мужчин 40 - 44 лет. После финальной схватки, в которой он одержал победу над россиянином Романом Тихоновым он сказал: "Рад безмерно, но сделал для себя один вывод - тренироваться надо больше. Так как я тренер, я каждый день в зале, но зачастую времени и сил на себя не хватает - больше отдаю ученикам, дай Бог – всего лишь час в день трачу на себя. Сегодня понял - этого мало. Конечно, сегодняшняя победа посвящена моей стране, близким, болельщикам. Но в большей мере, это - вызов моим ученикам. А особенно, одной из моих подопечных - чемпионке мира по самбо Елизавете Телсиду".

Праздновала «золотой» успех и французская команда. Золотую медаль в копилку сборной принес Силван Роуер, который выступал в весовой категории 68 кг среди спортсменов 35 – 39 лет. На греческий пьедестал почета он взошел не один, а с сыном и дочерью. «Мои дети сегодня со мной, они приехали поддержать меня, и я очень счастлив, что смог подарить им сегодня эмоции радости и гордости за своего отца. И конечно, это победа – для них. Финал выдался трудным, я выиграл с минимальным преимуществом 2:1, был момент схватки, когда я проигрывал, но мое желание и поддержка родных вели меня вперед. Чувствую себя счастливым и хочу выступить на турнире будущего года, который пройдет в Израиле», – прокомментировал свою победу Силван.

«Золото» завоевали также самбисты Казахстана, Таджикистана, Украины, Грузии, России и США. Но, безусловно, самую большую поддержку зрители оказали самому известному в кругу мастеров самбисту Асламбеку Аслаханову. Трибуны во время его финальной схватки, которая принесла ему титул 9-кратного чемпиона мира по самбо среди мастеров, непрестанно скандировали «Асламбек! Асламбек!». Два броска через спину с колен, и на табло счет 3:2, ставший для Аслаханова победным. О своей мотивации для выступлений на таких стартах он говорит: «Первая мотивация для меня - подать пример своим детям. Человек должен быть в форме, а мужчина должен уметь защищать своих близких, слабых, свою семью и свою Родину. Самбо полностью соответствует этим требованиям». О ветеранском движении в самбо Аслаханов отзывается так: «Каждая схватка мастеров достойна того, чтобы транслироваться по телевидению. Это же красота какая, какой пример мужества и воли, героизма и патриотизма. Настоящие мужики - борются как в последний раз».

Источник: Официальный сайт Международной федерации самбо



Партнеры »