Главный тренер сборной команды России по самбо Дмитрий Трошкин рассказал, что международный турнир на призы Заслуженного мастера спорта России по самбо Асламбека Аслаханова преподнес сенсации в некоторых весовых категориях.

Соревнования проходили в Москве 17-18 октября.

«Молодые самбисты, вчерашние юниоры, дали бой лидерам. В весовой категории до 90 килограммов Андрей Гусаров из Москвы победил Андрея Казусенка и Алексея Степанькова, а ведь они - первые номера белорусской сборной! Гусаров очень нас порадовал. В супертяжелом весе москвич Максим Ширяев победил неоднократного чемпиона мира Юрия Рыбака. В этих категориях действительно произошли сенсации. Так и должно быть, время идет неумолимо: кто-то стареет, кто-то растет. Все закономерно. И мы увидели немало тому подтверждений», - рассказал Дмитрий Викторович.

Тренер сборной также сообщил, что один из российских спортсменов получил травму: «Представитель Рязани, талантливый борец, был у нас в юниорской команде. Мы надеемся, что все будет хорошо».

Несмотря на насыщенность календаря соревнований, иностранные команды нашли возможность приехать в Москву накануне чемпионата мира. На турнире собрались спортсмены из 15 стран, более 150 участников.

«Национальные федерации привезли хорошие составы – порадовала самбистка из Финляндии, в категории до 68 килограммов, - отметил Дмитрий Трошкин. - В полуфинале и финале она одержала победу над соперницами из Белоруссии, показала красивые броски. Дело в том, что в Финляндии работает российский тренер, чемпион мира по самбо Владимир Александров. Плоды его труда видны. Очень приятно смотреть, как наши тренерские кадры воспитывают хороших спортсменов в других странах».

«В организационном плане турнир прошел отлично. Все четко и слажено. Почетные гости участвовали в процедуре награждения. Спасибо Асламбеку Ахмедовичу, что он проводит это мероприятие, которое всем доставляет радость», - подвел итог главный тренер.



Партнеры »