Делегация самбистов из Москвы приняла участие в церемонии открытия показательных выступлений по национальным видам боевых искусств в Токио.

Мероприятие прошло в рамках года российско-японских обменов в области боевых искусств.

В торжественной церемонии открытия приняли участие посол Российской Федерации в Японии Евгений Афанасьев и руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев.

"Московская делегация представила в Японии российский вид борьбы – самбо, который в прошлом году отмечал свое 75-летие. Популярный вид спорта обретает признание во всем мире. На данный момент более 300 тысяч россиян занимаются самбо. Численность любителей и профессиональных спортсменов растет с каждым годом. В Токио выступили московские самбисты, среди которых заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса по самбо, призеры чемпионатов мира и обладатели кубков мира", - отметил Алексей Олегович.

С показательной программой вытупила знаменитая демонстрационная группа из "Самбо-70" - Иван Морозов и Андрей Перепелюк.

Посетившая мероприятие супруга премьер-министра Японии Акиэ Абэ призналась, что осталась под огромным впечатлением от самбо. Об этом она рассказала в беседе с журналистами. «В самбо очень быстрые движения и сила. Такая сила, которая способна преодолеть все, что угодно. Это совсем не похоже на старинные японские боевые искусства, но общее в том, что цель не просто в победе, а в том, чтобы почувствовать соперника, встретиться с ним лицом к лицу. Такое у меня сложилось впечатление», – сказала супруга японского премьера, которая сама занимается борьбой на длинных мечах нагината – одним из видов японских боевых искусств.

Напомним, что в ноябре в Японии, Нарите состоится чемпионат мира по самбо. Турнир станет крупнейшим событием в самбо в стране, после долгого перерыва - предыдущий чемпионат мира проходил в Токио в 1996 году.



Партнеры »