С 11 по 18 сентября 2014 г. в Японии находилась делегация Сборной команды России по Восточному боевому единоборству дисциплина Кобудо из 9 человек от Всероссийской Федерации Кобудо (ВФК/ ФКР) из разных городов России под руководством ее руководителя ЗТР Алексея Кузнецова, 7 дан, которая успешно приняла участие в мировом чемпионате по Ниппон кемпо (японский рукопашный бой), а так же приняла участие в японо-российской программе молодежных и культурных обменов. В составе делегации были два члена РСБИ Санкт-Петербурга: МСМК России Сергей Дмитриев, 5 дан кобудо и ЗМС России Артур Шумаков, 1 дан кобудо.

Наши мастера единоборств из России получили незабываемые впечатления и опыт от посещения Японии, которые пригодятся в работе и дружбе с партнерами, в том числе из Японии. Данный визит и программа смогли состояться лишь благодаря договоренности, достигнутой в прошлом году между Президентом России Владимиром Путиным и Премьер министром Японии Синдзо Абэ. Не смотря на сложную политическую обстановку и попытки внести раскол в отношения наших стран, японская сторона блестяще выполнила свои обещания и достойно представила традиционную Японию. Члены нашей делегации успешно приняли участие в мировом чемпионате по Ниппон кемпо, а так же согласно культурной программе прошли посещения старинных додзе и мест культурного наследия Японии и ЮНЕСКО. Прошли встречи в 5 крупных университетах в г. Осока, Нара, Киото, Кобе и др. с проведением совместных тренировок и совместных семинаров, матчевых встреч (командные кумитэ), совместных обедов и презентаций с живым общением со студентами, спортсменами, преподавателями, многие из которых изучают русский язык.

Российской делегации была предоставлена возможность посещения старинных буддийских и синтоистский храмов, замков, старинных районов городов и парков, неразрывно связанных с культурой и историей Японии. Среди них были Университет Досися, Осакский и Киотские университеты, христианский университет Кэнсай Гакуин г. Кобе, небоскреб "Небесный сад" 172 этаж г. Осака, храмовые комплекс Тодай-джи и Киомидзу Тепл, Heian Jingu Shrine, Kiyomizu Temple и др. Наши мастера отведали традиционную японскую кухню, и приняли участие в чайной церемонии Тяною, посетили множество интереснейших мест. Японской стороной при содействии японо-российского центра молодежных обменов (г. Токио) и Всеяпонской федерации Ниппон кемпо был предоставлен бесплатный трансфер и сопровождение двух русскоговорящих гидов, японистов и переводчиков Rie Sakai (Токио) и Владимира Мигдальского (Киото), которые познавательно освещали визит важными историческими фактами с объяснением эпизодов культурной жизни и быта японцев.

Впечатления от поездки останутся на всю жизнь, а многие из российской делегации мечтают вновь посетить Японию с своими друзьями с участием в соревнованиях и в качестве туристов.



Партнеры »