Впервые в истории в Южно-Сахалинске прошел международный турнир по дзюдо. На татами вышли мальчики и юноши из островного региона и Японии. Состязания посвятили визитам на Сахалин Кано Дзигоро. Родоначальник дзюдо приезжал на Карафуто в 1923 и 1930 году.

- Этот турнир очень важен в мировом масштабе. Я уверен, что его ждет долгая жизнь. Провести этот турнир разрешил руководитель «Кодокана». Имя родоначальника дзюдо Кано Дзигоро во всем мире еще ни разу не использовалось в названиях детско-юношеских турниров. Это первый подобный случай! Два моих деда были сподвижниками Кано Дзигоро и сопровождали его в поездках на Карафуто. Поэтому мне вдвойне близка тема Сахалина и дзюдо. Если бы Кано Дзигоро сейчас был здесь, ему очень понравилось. Он был бы очень рад увидеть этот турнир, - сказал президент всехоккайдской ассоциации врачей-терапевтов дзюдо Хагивара Масакадзу.

Президент Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш добавил, что уже 16 лет существует обмен спортивными делегациями между Хоккайдо и Сахалином. Этот обмен дал мощный толчок развитию дзюдо в островном регионе. И сегодня можно констатировать, что отношения между сторонами (с японской стороны это - Ассоциация врачей-терапевтов дзюдо Хоккайдо и Федерация дзюдо Хоккайдо) перешли на принципиально новый уровень. Сначала проводились фестивали и матчевые встречи. Теперь пришел черед турнира.

- К нам приехали 22 спортсмена и 8 специалистов высочайшего уровня. Трое из них имеют судейские международные лицензии категории «А», четверо – категории «В». Один является обладателем VIII дана, двое - VII дана, трое VI дана. Но, уверен, что это не предел. В следующем году развитие будет феноменальным. Уже планируют приехать дзюдоисты из Кореи, Китая, Монголии, - раскрыл секрет Александр Кардаш. - Конечно, особая благодарность губернатору Сахалинскую область Александру Хорошавину за помощь в организации этого мероприятия. И спасибо за помощь министру спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олегу Саитову.

Ну а пока специалисты делились своими впечатлениями, на татами развернулись нешуточные схватки. Каждый из участников мечтал вписать свое имя в историю, как победитель первого международного турнира на островной земле. Гости привезли внушительный десант (в частности, победители и призеры первенства Японии). Но, как оказалось, островным борцам было, что им противопоставить.

На церемонии открытия турнира было зачитано приветственное письмо президента «Кодокана» Уэмура Харуки, в котором он пожелал успешного проведения соревнований. Сам президент «Кодокана» тоже был приглашён на Сахалин, но, в эти сроки он присутствовал на чемпионате мира среди ветеранов в Малаге, поэтому пообещал приехать в следующий раз.

В возрастной группе юношей 2002 – 2003 г.р. золотые медали завоевали Асаи Кейга (до 34 кг), Мураками Хикару (до 42 кг), Митсуши Такехиро (до 50 кг), Окада Рику (свыше 55 кг), холмчанин Марк Шапошниченко (до 26 кг), Максим Сергеев из Корсакова (до 30 кг), а также представители областного центра Георгий Рогожкин (до 38 кг), Денис Тучков (до 46 кг), Илья Симаков (до 55 кг).

Среди юношей 2000 – 2001 г.р. отличились южносахалинцы Юрий Мирошниченко (до 38 кг), Дмитрий Романовский (до 42 кг), Никита Березкин (до 46 кг), Александр Дмитриев (до 73 кг) и борцы из страны восходящего солнца Гото Осуке (до 50 кг), Иноуэ Ешики (до 55 кг), Тамура Акира (до 60 кг), Икусима Токуро (до 66 кг), Сасахара Масакиё (свыше 73 кг).

Во время визита вежливости к министру спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Олегу Саитову стороны обменялись мнениями о развитии дзюдо в Сахалинской области, перспективах дальнейшего проведения турнира.

Представитель Федерации дзюдо России Константин Зарецкий благожелательно высказался о турнире и пожелал успехов в дальнейшем его проведении.

Поэтому было принято принципиальное решение – сделать турнир традиционным. Его периодичность, место проведения и другие организационные вопросы будут решаться в рабочем порядке. Главное – у сторон есть обоюдное желание продолжать подобные обмены. Сахалинцы также собираются попробовать свои силы на японских турнирах.

Добавим, что организаторами турнира выступили министерство спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской, Федерация дзюдо России, Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области, областная ДЮСШ самбо и дзюдо. Правительство Сахалинской области обеспечило дополнительное финансирование турнира. Финансовую помощь также оказали «Фонд поддержки и развития спорта имени В. С. Ощепкова» (Тимур Магинский), ООО «Агентство по торговле недвижимостью «Капитал-Компани» (Александр Боку), сеть магазинов «Электрик» (Михаил Арендаренко), фирма «Модерн машинери» (Константин Широков), депутат Городской Думы Юрий Азизов.



Партнеры »