В воскресенье, 28 сентября 2014 года, исполнилось 38 лет президенту Союза смешанных боевых единоборств ММА России, чемпиону мира по смешанным единоборствам, четырехкратному чемпиону мира по боевому самбо, советнику Министра Спорта Российской Федерации Федору Емельяненко.

Российский Союз боевых искусств от всей души желает Вам и Вашим близким доброго здоровья, успехов, и плодотворного труда на благо нашей страны!

Биография

Федор Владимирович Емельяненко (38 лет) родился в Луганской области Украины в семье сварщика и преподавательницы ПТУ. В 1978 году семья переехала в Старый Оскол Белгородской области. С двумя детьми (Федором и его старшей сестрой Мариной) Емельяненко жили в коммунальной квартире, в комнате, изначально предназначенной для сушки белья. Вскоре у будущего спортсмена появились еще два брата Александр (1981) и Иван (1988). Все трое выбрали карьеру профессиональных бойцов, выступают в категории смешанных боевых искусств (MMA).

В 10 лет Федор Емельяненко пришел в секцию самбо и дзюдо. С собой на тренировки приводил и младшего брата Александра, которого не с кем было оставить дома. В 1994 году с красным дипломом окончил ПТУ по специальности «электрик». Позже, в 2003 году, поступил на факультет физической культуры и спорта в Белгородский государственный университет. После окончания вуза остался в аспирантуре.

В 1995 году был призван в армию, отслужил два года сначала в пожарных войсках, а затем в танковой дивизии под Нижним Новгородом.

С первой женой Оксаной познакомился еще в школьные годы — она была вожатой в летнем лагере, куда Федор приехал на сборы. В 1999 году пара поженилась, в 2006 — развелась. После распада нового брака Федор вновь вернулся к Оксане, с которой в феврале 2014 года обвенчался в церкви.


В 2012 году, после победы над бразильским тяжеловесом Педро Риззо, объявил о завершении карьеры в смешанных единоборствах. «Дочки растут без меня, поэтому настало время уйти», — заявлял спортсмен.



Партнеры »