Ювелиры Санкт-Петербурга создали уникальный кубок, за который поборются сильнейшие самбисты мира в Лондоне в розыгрыше Кубка президента. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Международной федерации самбо.

Трофей получит команда - победительница соревнований, которые впервые пройдут в столице Великобритании.

Кубок из золота и серебра инкрустирован 12 видами натуральных камней - нефритом, яшмой, бирюзой, перламутром, родонитом, бериллом, лазуритом, чароитом, янтарем, малахитом, авантюрином и жадеитом. Общий вес награды - 9800 г. Стоимость трофея не разглашается.

Розыгрыш Кубка президента по самбо стартует в Лондоне 27 сентября, за него поборются восемь команд. В первой подгруппе за выход в финал будут соревноваться сборные Казахстана, Азербайджана, Белоруссии и России, во второй - команды стран Британского Содружества. Эти команды распределены на четыре сборные по континентальному признаку и имеют в своем составе самбистов из ЮАР, Камеруна, Ганы, Ботсваны, Тринидада и Тобаго, Канады, Кипра, Австралии, Шри-Ланки, Индии, Гонконга и Cингапура.

Каждая из команд будет представлена девятью самбистами - представителями мужского и женского спортивного самбо, а также боевого самбо.

Турнир проводят Ассоциация самбо стран Британского Содружества, которую возглавляет лорд Саймон Рединг, и Федерация самбо Великобритании во главе с Мартином Кларком при поддержке Международной федерации самбо. Соревнования подобного формата проводились в 2014 году в России уже восемь раз, а в 2013 году впервые прошли в Японии. По ожиданиям организаторов, самбистский турнир в Лондоне станет традиционным.



Партнеры »