В понедельник, 8 сентября 2014 года, в Спортивном Комплексе ЛОК «Витязь» состоялась торжественная церемония открытия VII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В церемонии приняли участие представители Минспорта России, Олимпийского комитета Росси, молодые спортсмены, их наставники, руководители федераций.

Были зачитаны приветственные слова министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. Открыл крупнейший детско-юношеский форум страны Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов (5 дан киокусинкай). С приветственным словом выступил заместитель главы муниципального образования г-к. Анапа Сергей Козлов.

Уже в первый день любители боевых искусств смогли увидеть соревнования среди представителей кикбоксинга, сито-рю, тхэквондо ГТФ, самбо и киокусинкай. В этот же день, начиная с самого утра участники Игр начали сдавать нормативы ГТО.

В этом году в Играх будут участвовать представители 44 федераций и организаций боевых искусств по 15 видам спорта. Следует отметить, что с этого года, по требованию Минспорта России, в Играх могут участвовать только аккредитованные виды спорта. В результате совместной работы на Играх впервые примут участие такие виды спорта как грэпплинг и борьба на поясах. Также по-прежнему будут представлены следующие виды боевых искусств и спортивных единоборств: киокусинкай, айкидо, самбо, кикбоксинг, тхэквондо (ИТФ), тхэквондо (ГТФ), рукопашный бой, тайский бокс, кендо, джиу-джитсу, сито-рю, ушу, капоэйра, и панкратион.

Отличительной особенностью этих Игр станет участие в этих спортивных соревнованиях «Федерации всестилевого каратэ России», которая в данный момент проходит процедуру аккредитации в Минспорте России. Впервые по общим правилам будут выступать 19 различных федераций боевых искусств, таких как: сэн`э, вьет во дао, кратэномичи, фудокан, каратэ WKC, кайдо, годзю-рю, кодзюцу, нокдаун каратэ, сетокан, комбат самообороны, шотокан и др.

В состязаниях примут участие более 5 000 юных спортсменов практически из всех регионов нашей страны и будет разыграно более 700 комплектов медалей.

Нельзя не упомянуть, что в рамках Юношеских игр, которые продлятся с 7 по 21 сентября, предполагается проведение широкой официальной и культурной программы.

Зрелищным и увлекательным для юных спортсменов обещает стать Фестиваль талантов из мира боевых искусств - «Минута боевой славы». На фестивале будут представлены следующие номинации: показательные выступления по боевым искусствам, спортивная песня, юмористические миниатюры (stand-up) и др. В состав жюри войдут знаковые представители мира боевых искусств и культуры.

Традиционно, 13 сентября запланировано проведение Гала-финалов по итогам соревнований, которые проходили в рамках Игр.

Из года в год популярность Юношеских игр неуклонно возрастает, ширится число их участников и гостей. Ни для кого не секрет, что проведение Игр вносит большой вклад в продвижение ценностей здорового образа жизни в нашем обществе, способствует воспитанию подрастающего поколения на основе занятий боевыми искусствами и спортивными единоборствами.

Прямую видеотрансляцию Игр в режиме Online любители боевых искусств будут иметь возможность посмотреть на порталах Russiasport и Золото России.



Партнеры »