С 7 по 21 сентября 2014 года в г.-к. Анапа Краснодарского края в Спортивном Комплексе ЛОК «Витязь» пройдут VII открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств.

В этом году в Играх будут участвовать представители 44 федераций и организаций боевых искусств по 18 видам спорта. Следует отметить, что с этого года, по требованию Минспорта России, в Играх могут участвовать только аккредитованные виды спорта. В результате совместной работы на Играх впервые примут участие такие виды спорта как грэпплинг и борьба на поясах. Также по-прежнему будут представлены следующие виды боевых искусств и спортивных единоборств: киокусинкай, айкидо, самбо, кикбоксинг, тхэквондо (ИТФ), тхэквондо (ГТФ), рукопашный бой, тайский бокс, кендо, джиу-джитсу, сито-рю, ушу, капоэйра, сумо и панкратион.

Отличительной особенностью этих Игр станет участие в этих спортивных соревнованиях «Федерации всестилевого каратэ России», которая в данный момент проходит процедуру аккредитации в Минспорте России. Впервые по общим правилам будут выступать 19 различных федераций боевых искусств, таких как: сэн`э, вьет во дао, кратэномичи, фудокан, каратэ WKC, кайдо, годзю-рю, кодзюцу, нокдаун каратэ, сетокан, комбат самообороны, шотокан и др.

Предполагается, что в состязаниях примут участие более 5 000 юных спортсменов практически из всех регионов нашей страны и будет разыграно более 700 комплектов медалей.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина с этого года в нашей стране вводится физкультурно-спортивный комплекс ГТО. В связи с этим юные спортсмены Игр одними из первых на всероссийском уровне будут в тестовом режиме сдавать нормативы этого комплекса. Данная инициатива поддержана Минспортом России, Олимпийским комитетом России и Военно-спортивным фондом ГТО. Сдача норм ГТО будет проходить во весь период проведения Игр. По итогам сдачи, участники Игр, успешно сдавшие нормы ГТО, получат почётные Дипломы.

Сдача нормы ГТО будет проходить на спортивных площадках футбольного поля прилегающего к спортивному комплексу, где будут проходить Игры (схема сдачи норм ГТО прилагается).

Перечень с даваемых норм ГТО в Анапе

Зона 1: Бег на 60 и 100 м.

Зона 2: Бег на 1 км.

Зона 3: Подтягивание на перекладине.

Зона 4: Сгибание и разгибание рук в положении лежа

Зона 5: Подъём туловища из положения лежа

Зона 6: Прыжок в длину с места

Зона 7: Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами

Кроме того, в рамках Юношеских игр предполагается проведение широкой официальной и культурной программы. Так, 8 сентября т.г. запланировано проведение ежегодного совещания с Исполнительными директорами Филиалов РСБИ, где будут подведены итоги за прошедший период и обсуждены планы работ на будущее. В совещании примут участие Исполнительные директора Филиалов РСБИ, которые будут возглавлять сборные команды своих регионов.

Также 18 сентября т.г. планируется проведение Заседания ЕврАзийского Союза боевых искусств. Предполагается участие представителей более 10 стран участников этой организации. В ходе встречи также будут подведены итоги за прошедший период и обсужден план работы на следующий год. Одним из обсуждаемых вопросов будет организация и проведение Международных юношеских Игр боевых искусств в одной из стран участников ЕврАзийского Союза боевых искусств.

Кроме того, в рамках проведения Игр состоится Фестиваль талантов из мира боевых искусств - «Минута боевой славы». На Фестивале будут представлены следующие номинации: показательные выступления по боевым искусствам, спортивная песня, юмористические миниатюры (stand-up) и др. В состав жюри войдут знаковые представители мира боевых искусств и культуры.

Традиционно, 15-16 сентября запланировано проведение Гала-финалов по итогам соревнований, которые проходили в рамках Игр.

Из года в год популярность Юношеских игр неуклонно возрастает, ширится число их участников и гостей. Проведение Игр вносит большой вклад в продвижение ценностей здорового образа жизни в нашем обществе, способствует воспитанию подрастающего поколения на основе занятий боевыми искусствами и спортивными единоборствами.

Фактические данные

I открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств были проведены в 2008 году.

Самая большая программа (37 стилей) была представлена на V Играх в 2012 году.

На Олимпийских Играх в Лондоне в 2012 году Алексей Денисенко, ранее несколько раз принимавший участие во Всероссийских юношеских Играх боевых искусств, завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по тхэквондо.

Всероссийские юношеские Игры боевых искусств, наряду с зимней и летней Спартакиадами учащихся, входят в тройку самых массовых детско-юношеских спортивных мероприятий в России.

По количеству спортсменов, собирающихся на Всероссийские юношеские Игры боевых искусств приезжают от 7000 до 8000 участников.

Прямую видеотрансляцию Игр в режиме Online любители боевых искусств могут смотреть на порталах Russiasport и Золото России.


► Следующая публикация: Главный бой Григория Дрозда

Партнеры »