В третий день продолжающегося в Челябинске Чемпионата мира по дзюдо россиянин Муса Могушков завоевал бронзовую награду в категории 73 кг. В малом финале наш спортсмен взял верх над казахом Тореновым. Так Могушков, уже имеющий в своей коллекции мировую бронзу-2011 в весе 66 кг, спустя три года стал обладателем аналогичной награды в следующей, более тяжелой, категории.

Третий день соревнований в Челябинске определял медалистов в двух категориях – 57 кг у женщин и 73 кг – у мужчин. Нашу страну представляли медалист чемпионата Европы Ирина Заблудина и третий призер мирового первенства Муса Могушков.

Муса, сменивший после неудачной для него Олимпиады-2012 весовую категорию, не сразу «нашел себя». Год прошел перед тем как он смог выиграть турнир Гран при в Турции-2013. В этом сезоне на трех аналогичных соревнованиях в Германии, Грузии и Кубе, Могушков оказывался с бронзой. В Челябинске россиянин в первой встрече с немцем Воелком мощно начал, раскрутив, бросил соперника на «ваза-ари», тут же провел еще одну красивую атаку (она не получила оценки), и перешел в оборону. Мусе удалось удержать преимущество и пройти в следующий круг к еще одному «выходцу» из 66 кг чемпиону мира, монголу Хашбаатару. И тут наш спортсмен первым провел успешный бросок через голову лишь по недоразумению не получивший высшего балла. Соблюдая выбранную тактику, Муса закрылся от атак в защите, что очень не понравилось азиату. Монгол, казалось, включил запаcные источники энергии и пошел вперед. Просто сдерживать такой напор требовало немалых усилий, не говоря уже о том, чтобы контратаковать. Однако Могушков с задачей справился и схватку довел до победного конца. По иронии судьбы и в третьей встрече дня Мусе достался именитый соперник – вице-чемпион Олимпийских игр, трижды призер мировых первенств и трехкратный чемпион Европы, также до недавних пор выступавший в весе 66 кг. На том уровне они с Мусой встречались несколько раз и все последние поединки заканчивались победой россиянина. На челябинском татами два старых знакомых бились не на жизнь, но видимых «ранений» не получали. Основное время завершилось ничьей – у каждого из соперников было на счету по два «шидо». Чуть больше минуты понадобилось тюменцу для проведения трех атак, которые сделали очевидным его преимущество.

И в четвертьфинале нашему атлету достался «выходец» - только не из прошлого веса, а из европейской Молдавии – Виктор Скворцов, ныне выступающий за ОАЭ. На сей раз первый успех достался сопернику – бросок Скворцова оценили «юко». Последовавший болевой был очень опасен, но Муса смог выбраться из казалось бы безнадежной уже ситуации. Правда отыграться нашему дзюдоисту так и не удалось и он перешел из основной группы – в группу претендентов на бронзу. В утешении у Могушкова все пошло даже лучше, чем утром. Яркий азербайджанец Оруджов, выбивший в предварительном турнире из борьбы чемпиона мира голландца Элмонта и олимпийского чемпиона грузина Шавдатуашвили, был повержен Мусой с видимой легкостью. Соперник даже не стал сопротивляться, попавшись в партер, и сдался на шестой секунде удержания. И вот малый финал. Крепкий казахский дзюдоист Торенов выглядел скорее как участник веса 81 кг, а не 73 кг. Несмотря на это, он оставался очень подвижным и с легкостью передвигался за Могушковым. Несколько атак казаха заставили нас понервничать, но все решилось в тот момент, когда тонко чувствующий борьбу россиянин подловил азиата на контратаке и, зацепив, опрокинул на татами. Есть бронза!

"Я сошел с татами, а в висках еще стучит и кроме радости я ничего не чувствую, - поделился Муса. - Когда боролся, я вспоминал маму - ей я и посвящаю свою медаль. Без награды возвратиться домой я просто не имел права. Именно мама поддержала меня после поражения на Играх-2012 в Лондоне. Я даже подумывал о завершении карьеры в дзюдо, так трудно было пережить тогда проигрыш. А ведь в Лондон я приехал лидером - первым номером в мировом рейтинге. В Челябинске же все время мыслями обращался к маме и это помогло в поединке за бронзу. На этом мире в нашей категории произошло много неожиданностей. Из-за высокой конкуренции за бортом остались многие фавориты. Теперь я жду от себя стабильности, ведь чтобы оставаться на плаву в таком конкурентном весе, надо постоянно быть в форме. Сегодня за "бронзу" выкладываться пришлось на 150 процентов".

Ирина Заблудина в стартовой встрече с чемпионкой мира-2013 среди юниоров полячкой Подолак за несколько секунд до финальной сирены получила второе замечание и потеряла надежды на мировой пьедестал.

После трех дней соревнований японцы упрочили свое лидерство в командном зачете. Теперь у родоначальников на счету пять наград – четыре золота и бронза. На втором месте монголы, на третьем - команда под флагом IJF, а на четвертом – россияне (0-2-3).

Марина Майорова, ФДР, http://www.judo.ru
Флеш - Вероника Советова, ИТАР-ТАСС



Партнеры »