У России полпьедестала в 66 кг и бронза в женском весе 52 кг – таков результат выступления отечественных дзюдоистов во второй день продолжающегося в Челябинске Чемпионата мира по дзюдо. Серебряную медаль в мужском весе 66 кг получил Михаил Пуляев, пропустивший в финале красивую атаку ныне трехкратного чемпиона мира японца Эбинумы, а бронзу в этой же категории завоевал Камал Хан-Магомедов, красиво переигравший в схватке за третье место чемпиона Европы француза Корвала. Теперь Пуляев - самый успешный легковес в категории 66 кг в российской истории. До него нашим спортсменам – Магомеду Джафарову (2003) и Мусе Могушкову (2010), а теперь еще и Камалу Хан-Магомедову (2014), покорялась лишь третья ступень пьедестала.

Первую медаль для женской сборной России в Челябинске и вторую для личной коллекции, снова бронзовую, выиграла в малом финале у китаянки Ма наша Наталия Кузютина. Теперь она – «историческая» персона отечественного женского дзюдо, дважды поднимавшаяся на мировой подиум.

После двух дней турнира в Челябинске лидерство в командном зачете захватили родоначальники дзюдо – японцы, на счету которых два золота и серебро. Вторую строчку медального протокола делят монголы и спортсмены, выступающие под флагом IJF, а следом за ними, на четвертой – россияне (0-2-2).



Партнеры »