Ученик легендарного Мастера Лю Шаобина, преподаватель цигун и йоги Александр Черноок (г. Москва) рассказал о травмах и исцелении, Лю Шаобине, эликсире бессмертия, сердце, полном любви - и о многом другом.

Александр Черноок. Начал практиковать цигун более десяти лет назад под руководством знаменитого китайского врача, мастера боевых искусств и даосских оздоровительных практик, ректора Тянчжушаньского института Цигун и Ушу профессора Лю Шаобина. Имея за плечами спортивную подготовку,успешно составляет собственные программы, направляющие людей на путь здоровья и активного долголетия. Окончив специализированный институт, успешно практикует энергетические и оздоровительные сеансы массажа. Имея диплом Тянчжушанского института Цигун и Ушу, Александр Черноок является одним из продолжателей даосских оздоровительных практик.

- Александр, для непосвященных – что такое цигун и зачем он современному жителю мегаполиса?

- Цигун (букв. - движение энергии) - это древнее китайское искусство саморегуляции организма. Говоря о практическом применении для жителей мегаполиса, мы, прежде всего, имеем в виду цигун, который служит оздоровлению организма. Это плавные движения в соединении с дыхательной техникой и внутренним покоем.

- Но почему именно цигун? Не самый очевидный выбор для людей, далеких от восточных практик....

- Современный человек живет в большом городе, в мире стрессов и перенапряжения. Следствием этого становится зажатость мышц, блоки, не позволяющие энергии свободно распространяться по телу, что ведет к развитию заболеваний. Цигун - идеальная практика, которая снимает эти блоки, заставляет энергию течь свободно - и в результате ведет к оздоровлению.

- Большинство наших соотечественников знакомы скорее с практикой Йоги, нежели с цигун...

- Йога близка китайской гимнастике цигун, но есть и принципиальные отличия. В цигун очень важна осознанность движений, контроль за потоками энергии - и, хотя йога занимается практически тем же самым, она требует гораздо больше времени для преодоления напряженности тела. Ты видишь четкие линии асан - и пытаешься их воспроизвести, согнуться как можно ниже и как можно красивее встать в позу, все это приводит к излишнему перенапряжению. Цигун же начинается с полнейшего расслабления, с удобных поз, комфортных для выполнения в любом возрасте, при любом уровне физической подготовки. В цигун важна расслабленность, погружение во внутренний мир, спокойное дыхание - и энергия сама струится в правильном направлении. Внешняя траектория движений не столь принципиальна.

- Но ведь то, о чем идет речь на занятиях, на первых порах почти неосязаемо...

- Обычно в самом начале мы вообще не говорим о потоках энергии, а стараемся максимально расслабить человека, заставить его поверить в собственные силы и двигаться спокойно, не анализируя то что он делает. Нужно просто наблюдать за тренером, мягко повторять его движения, стремясь расслабиться и успокоить дыхание. Это приводит к результату с первого же занятия. Постепенно в процессе практики ощущения возрастают и человек начинает идти дальше, глубже. По своему воздействию гимнастика цигун совершенно универсальна - и при различных заболеваниях, особенно позвоночника, происходит не просто оздоровление организма, а его восстановление на клеточном уровне. Когда энергия будет двигаться по телу в достаточном количестве, человек сможет сам себя лечить. Суставы, хрящи, связки - все это восстанавливается.

- Исходя из вашего опыта - какой дорогой люди приходят к цигун?

- Как правило, получив серьезное заболевание - и отчаявшись найти другой выход. Уже потом, убедившись в эффективности этой системы, они остаются в ней навсегда. Меня радует, что в последнее время становится все больше тех, кто работает на опережение, стремится не допустить болезнь, а заранее укрепить свой иммунитет, повысить жизнестойкость организма: когда ты занимаешься цигун, то становишься невосприимчивым к болезни.

Но если у тебя нет желания узнавать, то насильно ничего не вобьешь. Должен наступить подходящий момент, ведь когда все хорошо, нет потребности куда-то идти. Поиски начинаются, когда страдают душа и тело.

- А как появился цигун в вашей жизни?

- Мой путь был стандартным. Тяжелая травма позвоночника десять лет назад - и отсутствие помощи врачей традиционной медицины, которая могла бы помочь. Мне повезло, я попал на правильную тропинку - и мои проблемы были решены без операции. Цигун помог - и это потрясло меня. Без медицинских приборов, с помощью рук Мастера и постоянных тренировок мне удалось полностью восстановить межпозвоночный диск, что казалось практически невозможным. Эффективность цигун поразила. По словам Мастера, я был обречен заниматься ежедневно - и постепенно втянулся, почувствовал вкус, а потом решил изменить свою жизнь, уйти из бизнеса, которым я занимался, и посвятить себя профессиональному преподаванию цигун и изучению тонкостей массажа.

Мне очень хочется, чтобы мои ученики не шли моим долгим путем, так что цель занятий - научить, не только бороться с проблемами здоровья, но и работать на опережение, не допуская возникновение этих проблем.

- В процессе занятий человек получает прилив энергии. А что происходит с ней дальше?

- Считается, что человек обладает родовой энергией, которая накапливается в почках, а в процессе физической деятельности преобразуется в ци, которая нужна нам для повседневной деятельности. В молодости, если ты здоров, энергии очень много, а с возрастом становится все меньше и меньше. Система определенных упражнений позволяет наращивать ци - и запускать биологические часы назад. Пожилой человек приобретает энергетику молодого, его глаза блестят, он двигается легко, непринужденно - живет полной, насыщенной жизнью.

- Вы провели семинар в Казани, вдохнули в его участников импульс к дальнейшему изучению цигун – но куда двигаться дальше? Без наставника разобраться непросто…

- Как правило, среди участников любого семинара есть люди, изначально подготовленные к восприятию цигун, способные передавать полученные знания дальше. Были такие люди и на прошедшем семинаре. Думаю, у всех заинтересованных лиц будет возможность и дальше продолжить занятия. Важна и самостоятельная практика. Она может быть упрощенной, нужно выбрать несколько доступных упражнений - или даже одно - но повторять его каждый день, в течение хотя бы тридцати минут. Терпение и регулярные занятия - это главное. Через год практики вы почувствует серьезные позитивные изменения.

- Но ведь начав занятия цигун, нужно изменить себя и во многом другом. Контролировать пищевые привычки, стремиться сдерживать свое эго. Имеет ли смысл начинать занятия, если ты не готов меняться?

- Имеет, но тогда это будет шаг вперед - и два шага назад. Если утром ты позанимаешься, а вечером, скажем, напьешься, результат, вряд ли будет.

Занимаясь цигун, становишься очень чувствительным. Это трансформативная практика, связанная с внутренним сосредоточением, которая постепенно меняет привычки, воззрения, питание. Начинаешь замечать то, чего не видел раньше... Но все это происходит постепенно, нельзя менять свою жизнь радикально, во всем должна быть золотая середина.

Если человек начнет заниматься, он будет знать, что ему нужно, ведь самый главный учитель — наш внутренний голос, надо лишь его услышать, он скажет нам главное, только он знает о нас все...

- Вашим учителем стал Лю Шаобинь Кто он для вас?

- Второй отец, духовный наставник. Лю Шаобинь - врач с мировым именем. Тянжушаньский цигун связан с оздоровлением организма с точки зрения врача. Лю Шаобинь сумел трансформировать тысячелетний даосский опыт и направил его лечебное воздействие на организм человека.

У нас очень близкие отношения, при том, что я не знаю китайский язык, а он не знает русский. Он подарил мне возрождение, ведь я был приговорен, а он поставил меня на ноги, подарив мне вторую, полноценную жизнь. Он незримо руководит моими преобразованиями, и не только в плане физического совершенствования - случалось немало бессловесных уроков, когда мастер корректировал мое поведение, жестко усмирял мою гордыню.

- А сами вы воздействуете на своих учеников?

- Думаю, да. Очень важна правильная энергетика, преподаватель в процессе занятий не любуется собой, а делится своими знаниями, и, когда это происходит, сам учится отдавать. Как сказал однажды Мастер, "ты никогда не узнаешь цигун, если не наполнишь свое сердце любовью". Это главное из золотых правил цигун.

- Каков же результат тренировок? Ведь вечной жизни все равно не предвидится...

- Нет, но шансы на активное долголетие значительно увеличиваются. Человек не делает неправильных поступков, не подвергает себя бессмысленному риску, занимается укреплением иммунитета, становится более гибким, концентрированным.

Да, эликсира бессмертия еще не изобрели, но одно мы уже знаем наверняка - цигун позволяет прожить жизнь и встретить старость с ясными глазами.

- Когда мы проводили презентацию Форума в декабре 2013 года, многие гости думали, что Лю Шаобинь должен был продемонстрировать непременно какое то чудо. Это скорее можно отнести к нашему менталитету?

- Могу сказать, что мастер действительно способен продемонстрировать чудеса. Предположим, при взмахе руки он способен сделать человека недвижимым, он настолько считает эти проявления второстепенным и всячески их избегает. Когда я первый раз к нему приехал со снимками томографии, он их даже не стал смотреть. Я в начале подумал, что это реакция типичного деревенского знахаря, но потом очень быстро в этом переубедился.

Потом я узнал о его исследованиях больных раком и был поражен. Я взял его работу по этой проблеме и не понял ни слова – одни медицинские термины. Но когда я отвез эту работу заведующему отдела онкологии на Варшавке, то он не хотел мне ее отдавать, сказав, что она сделала переворот в его научном подходе по лечению рака. Это пример того как, зачастую мы ждем чуда зримого, не видя того что происходит рядом с нами.



Партнеры »