Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО), который вскоре будет введен в России, очень серьезно проработан по сравнению с советскими временами, заявил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

Комплекс ГТО вступит в силу с 1 сентября 2014 года. Министерство спорта РФ начнет вводить комплекс ГТО в детских спортивных школах в 12 регионах страны. В рамках обновленного комплекса предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

"В целом нормативная база вся создана, утвержден комплекс из 11 ступеней. Он очень серьезно проработан - около 300 изменений внесены по сравнению с советскими редакциями, с 1972 годом", - сказал Мутко журналистам.

"Для каждого возраста есть свои перечни испытаний. Мы пошли на то, чтобы дать возможность регионам включить в этот перечень два своих испытания, основанных на национальных традициях и видах спорта", - добавил министр.

По словам Мутко, теперь работа по введению комплекса ГТО "перемещается в регионы страны". "Сейчас главное, чтобы каждый регион определился с местами приема и сдачи комплекса ГТО, чтобы оперативно были обучены люди, которые будут иметь право принимать комплекс у граждан", - заявил он.

Мутко отметил, что комплекс ГТО - не только спортивный проект. "Этот комплекс - тестирующий элемент уровня физической готовности и воспитания любого человека из любой возрастной группы, а также образовательный проект - во время сдачи вы можете получить определенные знания, как вести здоровый образ жизни, какая должна быть двигательная активность у конкретного человека в его возрастной группе так далее", - пояснил министр.



Партнеры »