Сборная России по самбо в седьмой раз прошла сборы в Анапе. Традиционно, мероприятие проводится в два этапа – с 5 по 19 июля тренируется состав взрослой команды, а 20 июля и по 2 августа – юниоры. Сборы проводятся на базе Федерального детского центра «Смена» в курортном поселкe Сукко.

Дмитрий Трошкин, главный тренер сборной России по самбо, рассказал, почему выбор пал на Анапу и Сукко: «Прежде всего, мы стараемся создать нашим спортсменам такие условия, чтобы они получали психологическое удовольствие от сборов. Именно этот фактор становится решающим, когда ребята участвуют в таких сложных соревнованиях, как прошедший этап Кубка мира в Венесуэле – сложных именно морально. Почему? Представьте, какие ощущения могут быть после тяжелейшего авиаперелета в другую часть света, Южную Америку! Но ребята находят в себе силы, и не просто борются, а поднимаются на высшие ступени пьедестала почета. Значит, мы все делаем правильно в своей работе.

Задачи, которые мы ставим перед собой на этих сборах в Анапе – это базовая тренировка по общей физической подготовке. В мае у нас завершился чемпионат Европы, осенью нам предстоит «ковровая» подготовка к чемпионату мира в Японии. У сборной юниоров в конце октября будет проходить первенство мира в Сеуле. И в подобном графике мы работаем уже на протяжении десяти лет. Семь лет назад мы узнали об этом прекрасном зале в Федеральном детском центре «Смена» в Анапе, в котором тренируется сборная страны по тяжелой атлетике, в частности, воспитанник анапской ДЮСШ № 4 Олег Чен – Заслуженный мастер спорта России по тяжелой атлетике, двукратный серебряный призер чемпионата мира и двукратный чемпион Европы. Конечно, мы познакомились с федерацией тяжелой атлетики, подружились - и результатом этого сотрудничества стали наши занятия в этом прекрасном зале. Хорошая организация, питание и, конечно, море – у ребят есть прекрасная возможность расслабиться после тренировки и оздоровиться одновременно», - отметил Трошкин.

Вместе со «сборниками» тренируются и анапские спортсмены, воспитанники ДЮСШ № 4, всего десять человек. Среди них ребята, уже зарекомендовавшие себя не только во всероссийских, но и международных соревнованиях. Это Самвел Бабиньян, Руслан Аскеров, Валерий Толкунов, Иван Терещенко, Велихан Далогланян и другие. Для них основная задача сегодня – подготовка к первенству России в октябре этого года.

Кроме того, девять анапских спортсменов уже входят в состав взрослой и юниорской сборной России по самбо. Это Савва Каракизиди, Елена Полякова, Кристина Усова, Вячеслав Якименко, Мария Дорофеева, Ирина Бобкова, Дина Воронина.


◄ Предыдушая публикация: СБОРЫ ВСЕСТИЛЕВОГО КАРАТЭ В БРЯНСКЕ

Партнеры »