С 24 по 28 июня 2014 года в г. Ульяновске на базе Ульяновского государственного университета прошли учебно-тренировочные сборы ПФО по Киокусинкай (WKO) для ведущих спортсменов и тренеров Поволжья и России.

Мероприятие организовано Ульяновской Ассоциацией Киокусинкай и местной общественной организацией «Федерация Кёкусинкай каратэ» под эгидой Общероссийской общественной организации «Федерация Кёкушин каратэ России». Целью мероприятия стали популяризация и развитие боевого искусства и вида спорта «Киокусинкай» в Приволжском Федеральном округе, а также повышение уровня мастерства тренеров и спортсменов.

Александр Даренков, руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ (председатель президиума Союза общественных деятелей РТ): «Регулярное участие сборной команды спортсменов и тренерского совета Республики Татарстан в ставших уже традиционными тренировочных сборах позволяет укрепить и повысить высокий рейтинг нашей республики в данном виде спорта. Результат на лицо, наша детско-юношеская сборная и сборная юниоров стабильно показывает отличные результаты на окружных соревнованиях, оставляя позади практически все регионы Поволжья. Серьёзную конкуренцию составляют нам лишь спортсмены Ульяновской области, на последнем Первенстве ПФО бойцы Татарстана и бойцы Ульяновска заняли по 10 первых мест в различных категориях. Также важно отметить реальное повышение квалификации тренерского состава, возможность перенять методику преподавания у ведущих мастеров Японии и России. Было очень приятно тренироваться в одних рядах с такими легендарными Российскими бойцами как Василий Худяков и Максим Шевченко».

Тренировочный процесс на сборах прошел под руководством приглашенного инструктора Сотодатэ Шиничи (5 дан, Япония) – члена правления и члена технического комитета Международной организации каратэ (WKO), неоднократного призёра чемпионатов Японии в тяжёлой и абсолютной весовой категории, Бранч-чифа региона Хоккайдо, проводящего инструктора Всемирных и Всеяпонских Дан-тестов (экзаменов на мастерские степени). На открытии и в мероприятиях сборов приняли учасие: председатель комитета по бюджету Совета Федерации РФ и почётный президент Федерации Кёкушин каратэ России Сергей Рябухин, исполнительный директор Федерации Кёкушин каратэ России и представитель Международной организации каратэ WKO в ПФО Леонид Илюшкин (г. Ульяновск), Председатель судейской коллегии Ассоциации Киокусинкай России и ответственный секретарь Федерации Кёкушин каратэ России Константин Белый, ветеран кёкушин каратэ и тренер сопредседателя Российского Союза Боевых Искусств Юрия Трутнева (заместитель председателя Правительства РФ) Сергей Калинкин, бранч-чифы Международной организации каратэ WKO Вячеслав Митриковский и Юрий Беляев, многократные чемпионы и призёры Международных и Российских соревнований и мастера спорта международного класса Василий Худяков и Максим Шевченко.

В рамках мероприятия прошли тренировки по классической технике каратэ, разделам вида спорта киокусинкай «ката» (технические комплексы) и «кумитэ» (спарринг), специальной физической подготовке и тактической подготовке. В программу сборов вошли судейские семинары.

Сборная Республики Татарстан под руководством исполнительного директора и члена Совета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ Виктора Копырина стала одной из самых многочисленных на сборах. Более 30 ведущих спортсменов, тренеров и руководителей из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Лениногорска, Бугульмы, Заинска, Чистополя, Кукмора, Бавлов и Базарных Матак успешно прошли сложную программу сборов.

Приятным сюрпризом для участников старше 35 лет стали дополнительные специальные занятия по китайской гимнастике Цигун. Утренний комплекс зарядки под руководством сенсэя Сергея Калинкина проходил на набережной реки Свияга в 6:30 часов.

Всего в учебно-тренировочных сборах приняло участие более 100 каратистов из Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Оренбургской областей, г. Москвы, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики и других субъектов Российской Федерации.

Мероприятие завершилось товарищеским ужином всех участников сборов и церемонией вручения сертификатов.



Партнеры »