Президент Всероссийской федерации каратэ WSKF (Российской секции WSKF), Ваник Арутюнян рассказал пресс-службе РСБИ о чемпионате Европы по каратэ WSKF, который пройдет с 12 по 14 сентября в Москве.

- Российское отделение World Shotokan Karate Federation, с 12 по 14 сентября 2014 г. в Крокус Экспо в Москве проводят официальный чемпионат Европы по каратэ WSKF. Какое количество участников планируется?

- Среди участников чемпионата будут представлены 11 регионов России: Москва, Московская область, Владимирская область, Ростовская область, Ставропольский край, Ивановская область, Липецкая область, Республика Крым, Республика Ингушетия, Алтайский край, Самарская область. Общее количество участников из России будет составлять примерно 300 человек. Всего же на чемпионате планируется присутствие делегаций более чем из 20 европейских стран и Японии, а это 1000 участников.

- Уже сейчас можно сказать об уровне конкуренции? Кто будет основным противником для россиян?

- Уровень конкуренции можно предсказать. Главные соперники для России - это Турция, Швейцария, Азербайджан. Могу сказать, что это очень серьезные соперники, которые будут бороться вместе с нами за самые высокие места. Явные лидеры среди регионов у России - это Ставрополь (кумитэ), Москва (ката), Ростов (кумитэ).

- В чем особенность данного турнира?

- Турнир особенный тем, что является международным, Европейским, привлекает своими интересными правилами, которых ранее в России не видели, соревнования по которым не проводили. Также он затрагивает важные темы развития каратэ в РФ в ходе специально организуемой конференции; должен способствовать популяризации спортивного образа жизни среди молодёжи и, особенно, среди детей с трудной жизненной судьбой. Мы специально организовываем приезд воспитанников детских домов и военно-патриотических клубов. Этот чемпионат мы организовываем по-особому, во многом благодаря сотрудничеству со специалистом в организации массовых мероприятий Олегом Пелипасом, так же, долгое время практикующим каратэ. Именно он предложил внести в программу чемпионата элементы шоу, аспект социальной ответственности, работы с воспитанниками детских домов и военно-патриотических клубов, идею проведения практической конференции.

- Вы будете участвовать в турнире?

- К сожалению, я не буду участвовать в чемпионате как спортсмен, не могу себе позволить как организатор.

- Что для вас боевые искусства?

- Боевое искусство для меня - это образ жизни, работа над своим телом и сознанием, это этикет в обществе, борьба со своими слабостями.



Партнеры »