В Стамбуле прошла жеребьевка команд для участия в новом олимпийском сезоне Всемирной серии бокса. Команды распределились по 2-ум группам с учетом того, что полуфиналисты прошлого сезона были предварительно разведены по 2 команды на одну группу. Вот итоги жеребьевки по странам:

группа А - Куба, Россия, Украина, Германия, Мексика, Марокко, Китай, Алжир

группа В - Азербайджан, Казахстан, Италия, Польша, США, Аргентина, Венесуэла, команда ВСБ (имеется ввиду то, что ВСБ дополнительно определит последнюю страну-участницу, не исключено, что это будет команда Турции).

В нашей группе основное противостояние за первое место и лицензионные путевки на Олимпиаду будет с давними соперниками - командой Кубы. Не исключено, что могут возникнуть снова, как в плей-офф прошлого сезона, проблемы с выбором мест проведения матчей России и Украины. Здесь конечно логичней было развести АИБА по примеру УЕФА обе команды по разным группам. Мы кстати предлагали это сделать на конференции франшиз в Баку.

Сезон начнется в январе 2015 года, где наша команда сначала проведет домашний матч с командой Алжира, и затем выездной матч с командой Китая. График предстоит очень напряженный, так как матчи практически должны будут проходить еженедельно. 7-8 мая пройдут первые матчи плей-офф между командами которые занимают соответственно 2 и 3 места в группах, затем 21-22 мая состоятся полуфинальные матчи уже с участием команд, занявших первые места в своих группах. И наконец финал нового сезона должен состояться 11-12 июня.

Основной интригой предстоящего сезона будет розыгрыш 17 олимпийских лицензий для участия в Олимпийских Играх в Бразилии. Победители весовых категорий 49, 91 и +91 кг получат прямые лицензии, в остальных весовых категориях (52, 56, 60, 64, 69, 75, 81 кг) право участия в Олимпиаде получат первые два номера по итогам выступлений на стадии группового этапа (надо при этом будет провести не менее 4 боев и в следующем сезоне провести не менее одного боя). В этом отношении конечно для российских боксеров предстоит испытать не только командное противостояние с кубинцами, но и в каждой весовой категории будет особо острая конкуренция. При этом практически все наши первые номера в 10-ти весовых категориях заявлены в новом проекте АИБА - АПБ, а кубинцы будут участвовать только в ВСБ и лицензионном турнире АИБА. Поэтому победители прошлого сезона, кубинцы, скорей всего заявят снова свой самый сильный состав именно в ВСБ. Драфт легионеров по участию в новом сезоне ВСБ будет проводиться в августе, предварительные заявки должны оформлены национальными боксерскими федерациями до 27 июля.

Лучшие достижения наших боксеров в ВСБ - сезон 2010-11 гг.- "Динамо" Москва - финалист в Лондоне, сезон 2012-13 гг. российская команда в полуфинале уступила победителям сезона команде Кубы. Всего проведено уже 4 сезона, победителями становились:

2009 - команда Парижа (Франция)

2010 - команда Милана (Италия)

2011 - команда Астаны (Казахстан)

2013 - команда Кубы


► Следующая публикация: Олимпийское лето 2014

Партнеры »