В Азербайджане прошла международная конференция франшиз Всемирной серии бокса, на которой были подведены итоги прошедшего 4-го сезона и сформированы основные приоритеты на предстоящий новый - 5-й сезон. Конференция проводилась под эгидой АИБА, так как впервые в предстоящем сезоне будут разыгрываться олимпийские лицензии для участия в Олимпийских Играх в Бразилии параллельно в трех турнирах – квалификационном турнире в Катаре, турнирах Всемирной серии бокса (ВСБ) и Ассоциации профессионального бокса (АПБ). Эта тема была главной на прошедшей конференции, где предметно обсуждались критерии отбора боксеров во Всемирной серии бокса для участия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Принято решение о том, что будет вестись индивидуальный рейтинг боксеров именно в групповом турнире, и для отбора на Олимпиаду необходимо будет провести не менее 4 встреч (соответственно боксер с лучшим результатом получит прямую лицензию на ОИ). По этому пункту было больше всего дискуссий, так как: получается в предлагаемом варианте спортивного календаря, что групповые матчи будут проводиться каждую неделю (соответственно чередуются – домашний и выездной матч), и это серьезно осложняет возможности подготовки боксеров (не говоря уже о том, что могут быть еще и дополнительные травмы, ввиду такого плотного графика). В новом сезоне заявлены 3 новые франшизы (Китай, Венесуэла, Марокко) и чуть позже стало известно, что Турция также планирует возобновить свое участие в ВСБ . Общее количество команд соответственно планируется - 16, хотя до последнего времени под вопросом участие 16-ой команды - Германии (из-за смены обладателя франшизы). Таким образом, было предложено формирование 2-х групп по 8 команд, или 3 групп (возможно по континентальному принципу). Скорей всего будет принят именно 1-ый вариант, так как делегация Германии заверила, что они сумеют в самые сжатые сроки решить положительно все вопросы, связанные с их дальнейшем участием. Окончательно составы групп будут объявлены на предстоящем 16 июля 2014 г. Исполкоме АИБА в Стамбуле, где также пройдет жеребьевка команд ВСБ. Выступая с приветственным обращением к делегатам франшиз, президент АИБА, член Исполкома МОК, председатель Совета ВСБ, господин Чин-Кво Ву отметил, что «ключ к успеху в проекте ВСБ лежит в тесном сотрудничестве франшиз и национальных боксерский федераций».

Поднимались также вопросы участия профессиональных боксеров в турнире ВСБ, возможности участия боксеров АПБ в турнире ВСБ. Со своей стороны мы поддержали эту идею, так как в АПБ будут задействованы все первые номера национальной сборной России, и если будет возможность укрепить их участием состав нашей команды в ВСБ, это только принесет очевидную пользу, поднимая, прежде всего , престиж команды и проекта ВСБ в целом. Учитывая то обстоятельство, что сезон АПБ планируется начать в октябре и завершить в январе, это сделать вполне возможно. Но решать по участию каждого боксера АПБ будет индивидуально БМА (маркетинговое агентство АИБА), которому принадлежат все агентские права на боксеров. Новый сезон ВСБ будет стартовать в январе 2015 года и планируется завершить 25-26 июня (финалы). Результаты участия боксеров в турнире ВСБ будут также учитываться в рейтинге АИБА. Квоты получения лицензий на ОИ в Бразилию утверждены в следующем порядке:

1) Непосредственно в турнирах ВСБ боксеры смогут получить 17 лицензий, из них победители в личном рейтинге в весовых категориях 49, 91 и + 91 кг, а также первые два номера в весовых категориях -52, 56, 60, 64, 69, 71, 81.

2) По итогам выступления в турнирах АПБ по 2 путевки в каждой весовой категории получат 1-2 места – всего 20 путевок

3) Оставшиеся 26 путевок по линии АПБ-ВСБ будут разыграны на специальном турнире (27 мая – 5 июня, 2016 г.) между лучшими боксерами ВСБ-АПБ - по соответствующим квотам среди весовых категорий : 49, 52, 56, 60, 64, 69, 71, 81 – по 3 путевки из каждого вес: 91 и + 91 кг – по 1 путевке из каждого веса.

4) Все остальные путевки будут разыгрываться на традиционном лицензионном турнире АИБА, который пройдет в Катаре ( Доха, с 5 по 18 октября).

Всего получается для лучших участников турниров АПБ-ВСБ предусматривается получить 63 лицензии (окончательные итоги будут подведены 5 июня 2016 года), при этом все участники должны провести не менее 1 боя в сезоне ВСБ 2016 года (имеются ввиду прежде всего боксеры, которые получат лицензии по линии ВСБ). В сезоне предполагается допускать участие максимум 8 иностранных легионеров в одной команде, окончательное решение будет объявлено позже по этому поводу, так как некоторые команды предложили установить максимум допуска до 12 боксеров (представитель Мексики). В прошедшем сезоне допускалось до 40% в общем составе. Драфт боксеров для отбора в команды предполагается провести в августе месяце. Выдвинуто также предложение вернуться к прежней системе регистрации составов команд – за 72 часа, включая возможности заявки резервных боксеров. В 4-ом сезоне действовало обязательное правило подачи заявки – за 10 суток до начала матча.

Подводя итоги прошедшему 4-ому сезону, ВСБ следует отметить, что проект набирает обороты и становится все более популярным. В проекте участвовали 12 команд, куда вошли представители лучших боксеров таких стран, как: Алжир, Аргентина, Азербайджан, Куба, Германия, Италия, Казахстан, Польша, Мексикя, России, Украина и США. Кроме команд России и Кубы, которые были полностью укомплектованы исключительно своими национальными боксерами, все указанные команды привлекли в свои составы еще лучших легионеров из других стран (Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Франции, Молдавии, Венгрии, др). 26 национальных бродкастеров транслировали матчи сезона в 56 странах мира. Значительно увеличилась доля просмотров прямых трансляций в интернете через официальный сайт – www.AIBABoxingTV.com. 12.977 просмотров в Youtube! 157.000 активных пользователей составляет аудитория ВСБ в Facebook, 6.127 в Twitter, 7.745 в Flickr. Некоторые клубы имеют уже свою постоянную аудиторию фан-клубов, лидером здесь является победитель 3-го сезона ВСБ казахский клуб «Астана-Арланз», у которого организацией домашних матчей занимаются более 100 волонтеров из местного Института, где постоянно работает фан-клуб команды. В прошедшем сезоне поставлен зрительский рекорд посещаемости матча – в Гаване на матче группового этапа команды Кубы и России присутствовали 10.000 зрителей!

Самый большой ажиотаж в международных СМИ вызвал домашний матч 1/4 финала, который состоялся в Москве между командами России и Украинских Атаманов, - его освещали 15 национальных и международных информационных агенств. Этот матч также посетил президент АИБА, член Исполкома МОК г-н Ч.Ву и президент НОК, вице-премьер РФ А.Жуков. Касаясь общего итога выступления российской команды, нужно отметить очевидный прогресс во многом. Главная задача состояла в просмотре максимального количества боксеров с точки зрения того, насколько им подходит такой формат проведения боев. Всего в нашей команде участвовало 34 боксера (справка индивидуального участия прилагается). Здесь, надо отметить, положительную совместную коллективную работу главного тренера национальной сборной России А.Лебзяка и старшего тренера российской команды ВСБ Э.Кравцова, по аналитическому отбору боксеров на каждый матч.

Естественно стояла задача выхода из группового этапа, и эту задачу команда уверенно решила, особенно яркие победы наших боксеров были в обоих четвертьфинальных матчах против финалиста 3-го сезона команды Украинских Атаманов. Наша команда уступила в полуфинале победителю 4-го сезона команде Кубы, которая по праву считалась фаворитом этого сезона. Особое значение имеет тот соревновательный опыт, который получила наша команда, проведя с командой Кубы 4 матча, при чем будучи единственной командой, которая сумела победить их в решающем матче группового этапа. Все 4 команды-полуфиналисты этого сезона вышли из группы, где участвовала наша команда и команды Кубы, Казахстана, Азербайджана. Если учесть, кроме успехов российской сборной команды ВСБ, и то, что команда «Бакинских Огней» Азербайджана в основном укомплектована боксерами из Дагестана, можно констатировать: школа российского бокса по-прежнему имеет свои прочные международные позиции в мировом боксе.

Финал 4-го сезона получился таким же напряженным, как и прошлый год, когда встречались команды Казахстана и Украинских Атаманов. И там, и здесь, в Баку – все решилось только после дополнительного боя (3-2, 2-3), где победу кубинцам принес Арисноидис Деспаигн над белорусом Евгением Рамашкевичем (-69 кг). Бои получились напряженными, инициатива переходила то в одну, то в другую сторону. По тактико-техническому мастерству можно отметить выступление Альберта Селимова, который сумел показать более высокий класс бокса, несмотря на то, что кубинец был явно неудобен для него.

Результаты других матчей:

1-ый финал - победы одержали в команде Кубы:

49 кг Йосбани Вейтиа над Магомедом Ибиевым ,

64 кг - Арлен Лопез над Хайбулой Мусаловым,

91 кг Ерисланди Савон над Абдулкадыром Абдуллаевым,

команде Азербайджана принесли победу:

56 кг – Магомед Курбанов над Норлан Верой,

64 кг Хайбатулла Гаджиналиев над Яаснером Толедо Лопезом.

во 2-ом финальном матче победу кубинцам принесли:

69 кг Рониеэль Иглесиас Сотолонго над Магомедом Нуруджиновым,

81кг Хулио Сезарь Де Ла Круз над Михаилом Давхалевшицем,

команде Азербайджана принесли победу принесли:

52 кг Эльвин Мамишзаде против Жерардо Сервантесом,

60 кг Альберт Селимов над Лазаро Альварезом,

+ 91 кг Арсланбек Махмудов над Хосе Ангел Лардье.

Следует также отметить, что по неизвестным причинам в 2-х весовых категориях кубинцы не выставили своих сильнейших боксеров. Азербайджанская команда достойно провела финал, к которому так долго стремилась под руководством генерального менеджера Ризвана Генжиева, который был с командой с самого начала ее существования. Команда сильно укрепилась с приходом на должность главного тренера Н.Талибова, который до этого много лет работал в тренерском штабе национальной команды России.

Подводя краткие итоги, следует отметить: российская команда получила большую поддержку своих болельщиков благодаря медиа поддержке телеканала «Бойцовский клуб», интернет-порталов: Sportbox , Аllboxing, сайтов Федерации бокса России и Российского Союза боевых искусств, удалось сформировать за короткое время свою постоянную зрительскую аудиторию. Положительный результат выступлений нашей команды во многом стал возможен благодаря личной поддержке проекта руководством ЗАО «Стройтрансгаз» (обладателя российской франшизы ВСБ) и 1-го вице-президента Федерации бокса России А. Данько.



Партнеры »