Международная федерация самбо FIAS предоставит Китаю российских тренеров и специалистов в рамках программы развития этого вида спорта в стране. Об этом стало известно по окончании встречи президента FIAS Василия Шестакова с руководством Главного государственного управления Китайской Народной Республики по делам спорта во главе с заместителем руководителя этой структуры, вице-президентом Национального олимпийского комитета КНР Цай Чжэньхуа, прошедшей в Пекине.

"Мы с удовольствием готовы помочь и обеспечить китайских спортсменов нашими тренерскими кадрами, такая практика в FIAS распространена, - подчеркнул Шестаков. - Мы готовы также принять китайских спортсменов и в России. Организуем сборы, проведем тренерские и судейские семинары, окажем поддержку с экипировкой спортсменов, и в скором времени, я уверен, китайские спортсмены смогут принять участие в международных соревнованиях, проводимых под эгидой FIAS".

Как сообщил Шестаков, в ходе рабочей встречи вице-президент НОК КНР отметил, что Китай и Россия - партнеры и хорошие друзья и отношения между государствами, в том числе и в области спорта, имеют важное стратегическое значение.

Заместитель главы НОК Китая напомнил, что минувшей зимой председатель Китая Си Цзиньпин присутствовал на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Также в Сочи президент РФ Владимир Путин вместе с министром спорта страны Виталием Мутко посетили Китайский дом, где стали свидетелями красочного показательного выступления представителей ушу.

"Это большая честь для Китая, - отметил Цай Чжэньхуа. - Россия - великая спортивная держава. Китай помнит о том, что развитие спорта в нашей стране началось при непосредственном участии и помощи СССР. Считаю, что нам нужно продолжать это сотрудничество. Думаю, что самбо - очень хороший вид спорта с сочетанием элементов различных единоборств мира борьбы. Мы знаем, что это исконно российский вид спорта. При Пекинском университете спорта существует секция самбо. Мы очень рады, что и в Китае самбо успешно развивается".

Шестаков отметил, что Китай является одной из ведущих спортивных держав мира с высокими спортивными результатами в различных видах спорта. "В 2014 году самбо продолжило свое активное развитие в мире, причем добилось больших успехов именно в Азии, - отметил он. - В начале года наш вид единоборств был признан Олимпийским советом Азии и вошел в программу Азиатских игр. Уже в ноябре в Пхукете стартует самбистский турнир в программе Азиатских пляжных игр. Бесспорный факт: Китай в настоящее время - одна из ведущих спортивных держав. Мы ведем свою работу по развитию самбо в Китае с 2011 года. В этой связи стоит отметить активность директора Центра спортивной подготовки сборных команд профессора Яна Биншена и руководителя проекта "Самбо в Китае" Игоря Радченко. В 2013 году сборная Китая по самбо приняла участие в Универсиаде в Казани. Профессор Ян Биншен создал максимально комфортные условия для формирования команды и ее подготовки к студенческим играм в Казани".

Как сообщил президент FIAS, в НОК Китая пообещали всесторонне изучать вопрос развития самбо в стране и начать его активное развитие. "Не исключено, что спортсмены из смежных видов спорта захотят попробовать себя в самбо, чтобы иметь возможность принимать участие в крупнейших международных соревнованиях, проводимых под эгидой FIAS", - сказал Василий Шестаков.

В встрече в Пекине приняли участие Шестаков, вице-президент FIAS Андрей Клямко и руководитель аппарата президента FIAS Алексей Градов. С китайской стороны помимо вице-президента НОК КНР присутствовали президент Китайской федерации борьбы и президент Китайской федерации дзюдо Чжоу Цзиньцян, заместитель директора



Партнеры »