В Ташкенте завершился чемпионат Азии по самбо среди взрослых, молодежи, юниоров и женщин.

В престижном соревновании, организованном Союзом самбо Азии, Министерством по делам культуры и спорта и Федерацией самбо Республики Узбекистан, свыше 350 спортсменов из почти двадцати государств померились силами в поединках среди взрослых, молодежи, юниоров и женщин, а также по боевому самбо.

Постоянное внимание, уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова развитию спорта, дает свои высокие результаты. Благодаря созданным условиям и возможностям в нашей стране на высоком уровне организуются престижные международные соревнования по многим видам спорта, а узбекские спортсмены достигают высоких результатов на мировых спортивных аренах.

Это также нашло свое отражение в прошедшем в столичном спортивном комплексе «Узбекистон» чемпионате Азии по самбо. В течение трех дней поклонники этого вида спорта стали свидетелями захватывающих поединков и красивых побед с участием лучших палванов нашего континента.

В последний день чемпионата Азии на ковер вышли молодежь и мастера боевого самбо. В этих состязаниях палваны Узбекистана также выступили успешно и достойно защитили честь Родины.

В состязаниях среди молодежи в своих весовых категориях на высшую ступень пьедестала почета поднялись Шерзод Тожиев, Жавлон Хамидов, Фазлиддин Холмаматов и Элёр Хожиматов.

Тохир Асроров, Абдухамид Кучкоров и Мухаммадшох Иброхимов завоевали серебряные, Шахзод Нурматов и Парвиз Халимов – бронзовые медали.

Среди девушек медалей высшей пробы удостоились Жахоной Туркманова, Нилуфар Рахмонова, Валерия Суйкова и Ирина Кулакова. Еще четверо наших спортсменок выиграли серебряные, две – бронзовые медали.

В состязаниях по боевому самбо звание чемпиона Азии заслужили Толмаз Туклиев, Аюбхон Камолов и Санжар Неъматов. Рахматжон Ахмедов и Илхом Йулдошев заняли второе, а Фуркат Рузиев, Аброр Яхёев и Олим Худойкулов – третье места в своих весовых категориях.



Партнеры »